quto.ru
Опубликовано 03 октября 2012, 14:05

Московские рынки предложили заменить парковками

Власти Москвы планируют использовать Царицынский и Выхинский рынки для снижения транспортной нагрузки на столицу. Как рассказала руководитель департамента имущества Москвы Наталья Бочарова, на месте рынков могут появиться плоскостные автомобильные парковки.

Власти Москвы планируют использовать Царицынский и Выхинский рынки для снижения транспортной нагрузки на столицу. Как рассказала РИА Новости руководитель департамента имущества Москвы Наталья Бочарова, на месте рынков могут появиться плоскостные автомобильные парковки.

По ее словам, пакеты акций обоих рынков Москва продавать не собирается. Бочарова также отметила, что во владении столичных властей находятся пакеты акций еще четырех столичных рынков, однако каких именно, чиновник не уточнила.

Ранее сообщалось о планах властей Москвы до конца 2012 года оборудовать 130 тысяч парковочных мест во дворах. Кроме того, парковки активно размещают под эстакадами и развязками, а также в строительных котлованах.

В центре Москвы парковка постепенно становится платной. Так, с 1 октября планировалось запустить первые платные парковки на Театральной площади, Каретном ряду и улице Петровка. В общей сложности в 2013 году платной парковка станет на 28 улицах в пределах бульварного кольца. Стоимость парковки составит 50 рублей в час.

К 2015 году общее число парковочных мест в Москве планируется увеличить до полутора миллионов. Из них 53 тысячи придется на платные парковки в пределах Третьего транспортного кольца. При этом общее число зарегистрированных в столице автомобилей превышает четыре миллиона единиц (299 машин на тысячу человек).

За несоблюдение правил парковки с 1 июля 2012 года в Москве до 3000 рублей (в десять раз) увеличили штраф. Кроме того, неправильно припаркованные машины подлежат платной эвакуации на штрафстоянки.

Автомобильные новости