quto.ru
Опубликовано 30 марта 2011, 08:35

Москва готовит закон о парковочном пространстве

До конца года в столице появится закон о парковочном пространстве, предусматривающий высокие штрафы для автомобилистов, оставивших свой транспорт в местах, не предназначенных для паркинга.
Фото Авто.Вести.Ru, Павел Блюденов

До конца года в столице появится закон о парковочном пространстве, предусматривающий высокие штрафы для автомобилистов, оставивших свой транспорт в местах, не предназначенных для паркинга.

По словам Хуснуллина, который замещает мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, в планах города - "снова сделать улицы города улицами, а паркинги организовать таким образом, чтобы они были доступными и обрели популярность среди москвичей и гостей столицы". Именно для этого столичная администрация разрабатывает документ, регламентирующих все вопросы, связанные с парковкой.

Новый закон, который может появиться до конца 2011 года, предусматривает высокие штрафы для водителей, оставивших свой транспорт в местах, не предназначенных для паркинга, пишет РИА Новости. " Горько видеть, как московские улицы год от года все больше загромождаются транспортом, превращаясь в автостоянки. Высокие штрафы за парковку в не разрешенных для этого местах уже давно эффективно работают в таких городах, как Нью-Йорк, Берлин, Лондон, Сингапур", - заявил Хуснуллин.

По официальным данным, в данный момент в Москве числится 3,15 миллиона автомобилей, а обеспеченность машиноместами составляет всего 29,1% от нужного числа. Парковками на сегодняшний день не обеспечены такие социально значимые места как театры, больницы, торговые центры и офисы. По словам Хуснуллина, только в Центральном округе города нехватка машиномест составляет порядка 300 тысяч, а общий дефицит парковок равен 2,3 миллиона машиномест.
Кроме того, москвичам ровно как и петербуржцам вскоре повысят штрафы на нарушения некоторых пунктов ПДД. Госдума рассматривает законопроект, ужесточающий наказание за неправильную остановку и парковку, а также штраф за выезд на полосу общественного транспорта для водителей Москвы и Петербурга.

Автомобильные новости