quto.ru
Опубликовано 14 октября 2013, 06:07

Москвичей привлекут к борьбе с нарушителями правил парковки

Руководство Москвы разрабатывает мобильного приложения, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях правил парковки.

Руководство Москвы сообщили о разработке мобильного приложения, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях правил парковки. Об этом порталу «В Москве» рассказала представитель пресс-службы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Запуск приложения в тестовом режиме запланирован на начало 2014 года.

Ранее заместитель генерального директора АМПП Сергей Мариничев уже заявлял, что столичный департамент транспорта планирует ввести общественный контроль за нарушителями правил стоянки. Основные трудности, по мнению Мариничева, связаны с обработкой сообщений и фотографий от пользователей приложения.

Ежедневно в Москве только в пределах Центрального административного округа правила парковки нарушают 45 тысяч автомобилей, рассказал он. Пользователи нового приложения, при этом, станут лишь частью системы контроля, наравне с парковочными инспекторами и эвакуаторной службой.

В настоящее время в столице работают 70 парковочных инспекторов — сотрудников АМПП, которые патрулируют зону платной парковки в центре города и при необходимости удаляют посторонние предметы с номерных знаков автомобилей. С 1 ноября инспекторы также смогут самостоятельно выписывать штрафы за нарушение правил остановки и стоянки.

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

Платная эвакуация автомобилей в Москве заработала с 15 сентября. Для перемещения неправильно припаркованных машин городские власти взяли в лизинг и наняли более 300 эвакуаторов. Стоимость перевозки для легковых автомобилей составляет от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя.

Приложение для сообщения о нарушениях правил парковки стало уже не первой разработкой московских властей, которую предложили водителям. Ранее городское руководство заявляло о создании портала, на котором автомобилисты смогут сообщить об угоне, оформить ДТП по упрощенной схеме или скачать записи камер системы видеофиксации нарушений на дорогах.

Автомобильные новости