quto.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 17:00
1 мин.

На «Автоторе» хотят наладить сборку Dongfeng

На это указывает ряд факторов
Drom: на «Автоторе» хотят наладить производство Dongfeng. Это могут быть как легковые, так и грузовые модели. На возможность партнёрства с ещё одним китайским производителем указывает ряд характерных моментов. Калининградский завод официально не подтверждает возможность сотрудничества с Dongfeng Motor, при этом скрывает пару моделей, запланированных к выпуску. В обозримой перспективе «Автотор» запустит 11 новых автокомпонентных заводов и откроет сборочную площадку по выпуску электрокаров.
Автотор

На возможность выпуска в Калининграде автомобилей марки Dongfeng указал портал Drom. Другие источники также не исключают прихода этого бренда на площадку. На одной из недавних конференций директор по развитию «Автотора» Андрей Верижников включил в презентацию проекты, которые прежде не анонсировались либо заявлялись без конкретики. Из обнародованных планов следует, что завод припас для россиян как минимум пару сюрпризов. Это подтверждает соответствующий слайд из презентации. По проектам Shineray/SWM, Kaiyi и BAIC информация давно раскрыта, но есть и пара «тёмных лошадок».

Источник напомнил, что в декабре 2022 года «Автотор» зарегистрировал четыре новых ООО для дистрибуции четырёх марок. Наряду с ООО «КАИ РУС» и ООО «БАИК РУС» в списке значилось некое ООО «ВОСТОК ВЕТЕР РУС». «Восток ветер», по мнению автора заметки, – ничто иное как плохой перевод с китайского названия Dongfeng.

Первая информация о сотрудничестве «Автотора» и Dongfeng начала появляться как раз в тот момент. С большой долей вероятности, не рассекреченные модели принадлежат именно этой марке. Новинками российского рынка могут стать как легковушки, так и лёгкие коммерческие грузовички.

Ранее, напомним, стало известно, что продажи китайских кроссоверов Kaiyi на российском рынке начнутся в мае. Цены будут варьироваться в диапазоне от 1,8 до 3 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости