quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 16:00
1 мин.

На «Автоторе» завершили важную часть строительства нового завода

На предприятии введены в эксплуатацию объекты инженерной инфраструктуры.
В новых корпусах «Автотора» появились газ, вода и канализация. Калининградский «Автотор» сообщил о вводе в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры для новых площадок по производству электромобилей и автокомпонентов. Уточняется, что все работы проводились в рамках заключённого в Минпромторгом СПИКа, а общий объём инвестиций в проект составит около 32 млрд рублей.
Автотор

Сообщается, что комплекс объектов инженерной инфраструктуры расположен в Калининграде. Он включает в себя построенные с нуля водопровод, ливневые стоки, канализацию и локальные очистные сооружения, котельную мощностью 5,2 Мвт, трансформаторную подстанцию мощностью 5 Мвт, а также высоковольтные и внутриплощадочные электрические сети.

«В каждом производственном корпусе на данной технологической площадке смонтированы современные системы воздушного отопления, системы вентиляции и выполнено освещение, подведена канализация и выполнены вводы по водоснабжению», — отметили на «Автоторе».

Кроме того, новые цеха уже подключены к городскому газопроводу, а также завершены работы по монтажу противопожарного оборудования и обустройству пожарного водоёма. На данный момент строители завершают установку наружного освещения.

Ранее сообщалось, что после ввода новых корпусов в эксплуатацию здесь планируется выпускать широкий ассортимент комплектующих: передние и задние бамперы, крышки и заглушки бамперов, дверей, зеркал и элементы решёток радиатора, а также дверные молдинги и спойлеры. Предполагается, что ежегодно с конвейеров будет сходить порядка 170 000 комплектующих при двухсменном режиме работы.

В конце января на «Автоторе» в Калининграде началось производство автомобилей китайской марки Kaiyi. Первенцем модельного ряда бренда на российском рынке станет городской седан E5, продажи которого, по планам, начнутся в первом квартале 2023 года. Общий объём инвестиций в модернизацию оборудования составил более 100 млн рублей.

Автомобильные новости