quto.ru
Опубликовано 17 января 2023, 16:03
1 мин.

На что повлияло отключение автоприложений в России

Эксперт Моржаретто прояснил ситуацию
Отключение автомобильных приложений в России ни на что не повлияло. В этом уверен автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Напомним, с уходом мировых автопроизводителей российские автолюбители утратили возможность пользоваться подключенными опциями с мобильных устройств. Перестали работать приложения Skoda, Infiniti, Nissan и Porsche, частично – Land Rover и Jaguar. Приложение Renault также больше не доступно в РФ.

По данным информационного агентства «Прайм», в беседе с РИА Новости автоэксперт Игорь Моржаретто выразил мнение, что отключение мобильных приложений не принесло больших неудобств автолюбителям. Это связано с тем, что такие приложения изначально не пользовались высокой популярностью. Эксперт также добавил, что помимо сервисов Skoda, Infiniti, Nissan и Porsche теперь не работает и мобильное приложение Renault.

«Это не критично, это просто повышенный комфорт для пользователей. Многие этим не пользовались», – уточнил автоэксперт. Моржаретто напомнил, что все функции, предоставляемые автопроизводителями в приложениях, лишь дублируют функции: к примеру, запустить автомобиль можно и с помощью брелока.

Что действительно опасно, по мнению Моржаретто, так это отключение от фирменных сервисных программ. «Человек приезжает на сервис, а его не могут диагностировать, потому что от программы российские станции отключены. И на автомобили не могут поставить обновления тоже. Это гораздо хуже, но пока это только небольшое количество компаний осуществляет», – уточнил специалист.

Глава проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев выразил уверенность, что тенденция на прекращение работы мобильных автоприложений в РФ сохранится.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости