quto.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 11:20
1 мин.

На границах могут появиться новые правила для автомобилистов

Правительство предлагает урегулировать движение транспорта на пограничных пунктах
Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, который наделяет кабинет министров правом определять особенности проезда государственных границ на контрольно-пропускных пунктах на личных автомобилях. Разработало документ Министерство транспорта, сообщает «Парламентская газета».
Quto.ru

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что на автомобильных границах с Россией скапливается транспорт из-за ковидных ограничений, которые ещё действуют на некоторых пунктах пропуска. А также из-за антироссийских санкций меняются логистические маршруты доставок товаров автомобильным транспортом. Поэтому Минтранс предлагает урегулировать особенности проезда транспорта по дорогам, которые проходят вблизи КПП с российской стороны.

Например, речь может идти о создании системы электронных очередей. Чтобы справиться с теми же проблемами, Беларусь вводит платный въезд в зону ожидания.

Ранее стало известно, что на границе России с Эстонией скопились огромные автомобильные очереди из-за запрета въезда россиян с эстонским шенгеном. Время ожидания составляло около 30 часов.

Автомобильные новости