quto.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 15:55
1 мин.

На юге Подмосковья появится ещё один дублёр МКАД

Новая трасса позволит быстрее добираться от Видного до Домодедово.
Подмосковный Минтранс рассказал о новой трассе ЮЛА на юге области. В министерстве транспорта Московской области раскрыли подробности о новой трассе под названием Южно-Лыткаринская автодорога (ЮЛА), которая станет дублёром Московской кольцевой магистрали на юге и юго-востоке региона. Проект разрабатывался с учётом мнения жителей региона, а автомобили поедут по новой транспортной артерии не позднее 2025 года.
Flickr / Moscow-Live

В ведомстве пояснили, что ЮЛА позволит заметно улучшить транспортную доступность для 450 тысяч жителей юга Подмосковья, а также разгрузит трассы М-2 «Крым», М-4 «Дон» и М-5 «Урал». Кроме того, время в пути между аэропортами Домодедово и Жуковский сократится в 2,5 раза, значительно быстрее можно будет также добраться от Лыткарино до Люберец и Видного.

Дорога была спроектирована с учётом мнения местных жителей, а сам проект будет очень масштабным. Например, ради снижения уровня шума часть магистрали будет построена ниже уровня земли: тоннель будет начинаться в районе города Видное.

Ранее в министерстве транспорта Московской области рассказали о крупной реконструкции автодорог, которые ведут к столичным аэропортам. Сообщается, что работы велись в течение последних четырёх лет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и в результате подъезд к воздушным гаваням Шереметьево, Домодедово и Жуковскому стал значительно комфортнее.

В Москве, тем временем, строительство новой скоростной магистрали под названием Южная рокада вышло на финишную прямую. По информации пресс-службы столичного стройкомплекса, на сегодняшний день готовность автодороги составляет около 70%, а работы ведутся на всех участках. Благодаря этому для движения автомобилей она будет открыта до конца 2023 года. Также сообщается, что трасса станет частью Московского скоростного диаметра (МСД), так что водителям транзитного иногороднего транспорта придётся платить за проезд.

Автомобильные новости