quto.ru
Опубликовано 23 марта 2015, 16:50

На заводе Volkswagen в Калуге грядут новые сокращения

Компания Volkswagen Group Rus вынуждена будет сократить на своем заводе в Калуге до 600 сотрудников, перейти на четырехдневную рабочую неделю и уменьшить с трех до двух количество рабочих смен.

Компания Volkswagen Group Rus вынуждена будет сократить на своем заводе в Калуге до 600 сотрудников, перейти на четырехдневную рабочую неделю и уменьшить с трех до двух количество рабочих смен. Об этом 23 марта корреспонденту «РГ» сообщили в службе по связям с общественностью компании.

Компания приступила к оптимизации в связи с ситуацией на российском рынке, который «в первые месяцы 2015 года продолжал испытывать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок». Поскольку в ближайшие месяцы влияние этих факторов, видимо, не ослабнет, Volkswagen Grop Rus вынужден применить «меры по адаптации производства».

Переобувка авто — как, когда и какие нюансы.

Четырехдневная рабочая неделя пока будет введена с апреля по июль, рассказала представитель компании Лилия Леонова. Кроме того, в мае завод закроется на восемь дней. Простой придется на две праздничные недели — с 5 по 8 мая и с 12 по 15 мая. В мае предприятие перейдет на работу в две смены.

Что же касается сокращения персонала, то тем сотрудникам, которые согласятся покинуть компанию по соглашению сторон, предложат сбалансированные компенсационные пакеты. Части работников предложат перейти работать на Центральный склад запчастей и аксессуаров, который достраивается сейчас в подмосковном Чехове. Там будет создано 280 рабочих мест.

Часть сотрудников при желании сможет трудоустроиться на заводе автодвигателей. Это производство откроется в Калуге во второй половине июля. Там будет создано 300 рабочих мест. А вот временные контракты, по которым работают 150 человек, продлены не будут, добавила Леонова.

Рекомендации, как правильно оказать первую медицинскую помощь.

Кроме того, отметила она, 120 сотрудников лакокрасочного и кузовного цехов на три месяца отправились повышать квалификацию на немецкие заводы Volkswagen.

Scriptio: Владимир Петров.

Автомобильные новости