quto.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 17:31
2 мин.

Налог на роскошь для автомобилей окончательно пересмотрен (но его пора менять вновь)

Минимальная планка повысилась до 10 млн рублей
Госдума приняла в окончательном, III чтении поправки в Налоговый кодекс. В соответствии с ними, налог на роскошь в отношении автомобилей будет применяться при цене от 10 млн рублей. Эта мера спасёт многих автолюбителей от дополнительных расходов, но есть небольшой нюанс – похоже, депутатам пора подумать о новых поправках прямо сегодня: цены на авто растут быстрее, чем когда бы то ни было.
Toyota

В соответствии с принятыми в Налоговый кодекс поправками, платить повышенный налог на транспортные средства придётся обладателям техники стоимостью 10 млн рублей и выше. Прежде, напомним, налог на роскошь начислялся уже при цене в 3 млн рублей. Изменения будут распространяться на автомобили, приобретённые с 1 января 2022 года.

Русский УАЗ «Патриот» стал роскошью для россиян: цены перевалили за 3 миллиона (и это не шутка)

Впервые «налог на роскошь» появился в России в 2014 году. Для машин, цена которых превышала 3 млн рублей, действовала повышенная ставка. Из-за бурного роста стоимости машин в стране по состоянию на 1 марта 2022 года в число «роскошных» вошло уже 1 380 моделей и модификаций, включая массовые машины, не имеющие ничего общего с роскошью. Теперь, после внесения изменений в законодательство, список сократился до 345 наименований. Правда, он очень быстро начнёт раздуваться вновь. И вот почему.

Только для избранных: самые роскошные автомобили, о которых вы никогда не слышали

Из-за кризиса на Украине и приостановки деятельности ведущих автопроизводителей в России в стране наблюдается острейший дефицит автомобилей. Машины почти не производятся и не ввозятся в страну из-за рубежа. В связи с осложнением ситуации на рынке дилеры повышают цены практически еженедельно. Реальная стоимость автомобилей в салонах примерно вдвое превышает РРЦ. К примеру, приобрести новенькую Lada Granta сейчас можно в среднем почти за 2 млн рублей, а стоимость Renault Duster существенно превысила прежнюю планку налога на роскошь – кроссовер в хорошей комплектации оценивается в 3,5 млн рублей. Купить модели уровня Volkswagen Tiguan в России теперь можно более чем за 7 млн рублей – по цене эта модель уже сейчас вплотную приблизилась к новой планке налога на роскошь. Через несколько недель и новая планка рискует пасть.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости