quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 11:29
2 мин.

Названы самые популярные электромобили на вторичке

Nissan Leaf и Tesla Model 3 в лидерах
Россияне стали чаще продавать электромобили с пробегом. Количество объявлений о продаже электромобилей с пробегом в России в январе−мае этого года увеличилось на 133,5% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Чаще всего россияне продавали Nissan Leaf, Tesla Model 3, Volkswagen ID.4, Zeekr 1 и Tesla Model Y. Средняя цена на электромобили с пробегом за первые пять месяцев года составила 835 тыс. рублей. Об этом сообщают эксперты авито Авто.
Nissan

В первые 5 месяцев на электрокары пришлось 0,4% от общего количества машин с пробегом, а в прошлом году на первые 5 месяцев приходилось 0,2%. Самым часто встречающимся автомобилем среди предложений о продаже подержанных электрокаров стал Nissan Leaf. Его средняя стоимость составила 720 тыс. рублей.

На второй позиции —Tesla Model 3 со средней ценой 3,59 млн рублей. Третье место занимает Volkswagen ID.4 со средней ценой 3, 6 млн рублей. На четвертой строчке рейтинга — Zeekr 1, средняя цена составила 5,8 млн рублей. На пятом месте — Tesla Model Y с ценой 5,38 млн рублей.

Также в топ-10 вошли Volkswagen ID.6 Crozz, Tesla Model S, Hongqi E-HS9, Tesla Model X и BMW iX.

Чаще всего подержанные электромобили продают в Москве и Московской области. А также в Приморском крае, Амурской области, Краснодарском крае и Новосибирской области.

Недавно самым продаваемым автомобилем в мире стал Tesla Model Y, электрический внедорожник обошёл даже Toyota Corolla. В начале этого года Китай стал крупнейшим рынком компании Tesla. Это помогло производителю вывести Model Y на пьедестал самых продаваемых автомобилей в мире.

Согласно недавнему опросу, почти половина россиян готова отказаться от классических автомобилей в пользу экотранспорта. Оказалось, что уже сегодня 40% респондентов готовы пересесть с классических автомобилей на самокаты, велосипеды, электромобили и другие альтернативные средства передвижения.

Автомобильные новости