quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2013, 12:17

Немецкие власти спасли гонку Формулы-1 на Нюрбургринге

Владельцы трассы Нюрбургринг договорились с Берни Экклстоуном о проведении Гран При Германии 7 июля 2013 года.

Владельцы трассы Нюрбургринг договорились с Берни Экклстоуном о проведении Гран При Германии 7 июля 2013 года. Ранее генеральный промоутер Формулы-1 не смог согласовать условия контракта с арендаторами автодрома, но теперь организовать гонку взялись немецкие власти. Как сообщает газета Rhein-Zeitung, все обязательства на себя взяла государственная компания Nürburgring Betriebsgesellschaft (NBG), которая управляет трассой. От имени этой фирмы действовал ее исполнительный директор Карл-Йозеф Шмидт.

В последний раз Гран При Германии на Нюрбургринге проводился в 2011 году. В тот раз промоутером выступила фирма Йорга Линднера и Кая Рихтера. Зимой прошлого года у этой компании отозвали лицензию, что поставило под сомнение будущее гонки Формулы-1. Для спасения Гран При пришлось вмешаться владельцам автодрома. Примечательно, что в 2013 году земле Райнланд-Палатинат не придется выделять бюджетные средства на проведение гонки. В сезоне-2011 этот регион потратил на Гран При Германии 13 миллионов евро.

Какое название получит спасенный этап Формулы-1, пока неясно. «В Германии есть автомобильный клуб AvD, который курирует Нюрбургринг, и клуб ADAC, который занимается Хоккенхаймрингом. Они никак не могут договориться друг с другом, — приводит слова Берни Экклстоуна Daily Mail со ссылкой на информационное агентство Press Association. — Что ж, я сказал им, что если нам не удастся получить название Гран При Германии, то мы в состоянии провести гонку под брендом Гран При Европы».

Этап Формулы-1 на Нюрбургринге уже носил имя Гран При Европы в 2007 году. Ожидается, что официальное подтверждение заключения контракта последует в четверг, 31 января. В этот же день начнется продажа билетов.

Автомобильные новости