quto.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 16:49
2 мин.

Нетрезвый водитель 8 раз пытался обмануть алкотестер

А для того, чтобы не попасться в руки правосудия, пытался незаметно скрыться
В Левокумском округе Ставропольского края пьяный водитель на освидетельствовании попытался обмануть алкотестер несколько раз подряд. Перед тем, как нетрезвый мужчина был пойман сотрудниками органов, водитель попытался незаметно свернуть с основной трассы на просёлочную дорогу, но именно этим и привлёк внимание полицейских. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на региональную Госавтоинспекцию.
Pexels

Сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль, который неожиданно резко свернул на просёлочную дорогу. Как выяснилось, нетрезвый водитель решил изменить свой маршрут следования, когда заметил представителей Госавтоинспекции. Полицейские отправились в погоню за подозрительным водителем и быстро остановили машину. За рулём оказался местный житель с очевидными признаками опьянения.

Нарушитель не отказывался пройти освидетельствование, однако во время самой процедуры 8 раз пытался обмануть прибор и сотрудников органов. Водитель заявлял, что у него якобы не хватает воздуха, чтобы дыхнуть в прибор.

В результате сотрудниками органов подобное хитрое поведение нетрезвого водителя было расценено как отказ от освидетельствования, поэтому мужчину направили в медучреждение, где было установлено, что в выдыхаемом воздухе у него содержится 0,48 мг/л паров этанола.

Теперь водителю грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс. руб. Машина нарушителя уже отправлена на спецстоянку.

Напомним, что в столичном управлении Госавтоинспекции анонсировали проведение масштабного рейда, в ходе которого инспекторы будут устраивать массовые проверки проезжающего мимо транспорта. Особое внимание будет уделяться водителям в состоянии опьянения. Мероприятие получило название «Нетрезвый водитель», а облавы будут проводиться с 19:00 15 октября по 20:00 16 октября. В ведомстве подчеркнули, что подобные рейды положительно сказываются на безопасности дорожного движения.

Недавно ГИБДД сообщили, что за неделю в Москве сотрудники поймали 404 нетрезвых автомобилиста. Всем им грозит крупный штраф и лишение водительских прав, а 16 нарушителям — уголовная ответственность за систематическое пьянство за рулём.

Автомобильные новости