quto.ru
Опубликовано 16 ноября 2016, 16:00

Новые бланки ОСАГО защитят водителей от страховщиков

С 2018 года бланки полисов ОСАГО снова изменятся.

С 2018 года бланки полисов ОСАГО снова изменятся. Об этом сообщают «Ведомости».

Напомним, крайнее изменение бланков ОСАГО произошло летом 2016 года. С 1 июля страховые компании начали выдавать полисы розового цвета. Нововведение было связано с необходимостью пресечь оборот поддельных документов, которые наводнили рынок автострахования. Фон бланка сделали более сложным, в него добавили графические узоры, внедрили так называемую цветовую растяжку от желтого к розовому и сиреневому цветам. Также в бланке полностью заменили шрифты. Впервые для полисов ОСАГО в бланк добавили металлизированную нить, на которую нанесен текст «ОСАГО». На просвет на нити читается текст «полис».

По мнению Госзнака, «чтобы мошенникам изготовить подделку, нужно не менее двух лет только в части повторения металлизированной нити». Однако прогнозы специалистов не оправдались — «левые» полисы появились почти сразу после запуска в обращение новых бланков. Это было связано не столько с подделками, сколько с хищениями оригинальных документов и их незаконной перепродажей.

На бланках, которые появятся в 2018 году, появится информация о коэффициентах, повлиявших на конечную стоимость страховки, в том числе бонус-малус. Кроме того, будут указаны сведения о добровольных договорах страхования, заключенных при покупке ОСАГО. Новые полисы получат QR-код, который обеспечит онлайн-доступ к договору на сайте РСА.

По задумке, новый полис в некоторой степени защитит автовладельцев от страховщиков: в бланке будут перечисляться договоры страхования, которые клиент заключил «в нагрузку» к ОСАГО, что помешает страховщикам навязывать дополнительные услуги.

Как починить систему: систему ОСАГО.

Автомобильные новости