quto.ru
Опубликовано 13 января 2023, 11:59
2 мин.

Подана первая жалоба на штраф за неоплату парковки во Владивостоке

Всплыли занятные казусы
Первое заявление на обжалование штрафа за неоплату парковки подано во Владивостоке. Приморец счёл выписанное постановление некорректным по целому ряду причин. В их числе – отсутствие обновлённого знака платной парковки в ПДД, занесённая снегом разметка и несоответствие адреса в постановлении фактическому адресу. В уведомлении, которое получил «нарушитель», не оказалось даже даты, места и фотографий. Шанс доказать, что постановление действительно выписано незаконно, достаточно высок.
pxhere.com

О первой попытке обжалования штрафа за неоплату парковки во Владивостоке сообщил сайт Vl.ru. В конце декабря 2022 года житель Владивостока Сергей Матлин получил штраф за неоплаченную стоянку через «Госуслуги». В уведомлении не было ни даты, ни места нарушения, ни снимков автомобиля. После получения бумажного «письма счастья» автомобилист решил обжаловать штраф, посчитав его незаконным.

Сергей выделил три пункта, с которыми не согласен: несоответствие адреса парковки в постановлении о штрафе адресу платной парковки в постановлении администрации города, обозначение парковки недействительным дорожным знаком и отсутствие на парковке разметки (она оказалась скрыта подо льдом и снегом). Автомобилист также выразил уверенность, что главной целью внедрения платных парковок стало обогащение на гражданах, а не забота о них.

Водитель усмотрел в постановлении администрации Владивостока нечёткость формулировок. Также обнаружилось несовпадение адресов в постановлении и на фотографии, запечатлевшей факт нарушения. Вторым признаком неправомерности штрафа истец посчитал отсутствие разметки, которая в момент «нарушения» находилась под слоем снега и льда, хотя, согласно Федеральному закону № 443-ФЗ, территория платной парковки должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения. Вызвал вопросы и «недействительный» дорожный знак 6.4.2д «Платная парковка», который вступает в силу только с 1 марта 2023 года. С 2017 года он используется в экспериментальном режиме.

Это первая попытка обжалования штрафа за неоплаченную парковку во Владивостоке, результат которого ещё не известен. Решение по данному делу, по мнению юристов, может быть принято не в пользу водителя, поскольку припарковаться он смог, следовательно, получил оказываемую услугу.

Напомним, сегодня стало известно, что в 2022 году Подмосковье заработало на автохамах 13 млн рублей. Столько штрафов выписали благодаря бдительным гражданам и мобильному приложению «Народный инспектор».

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости