quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 10:34
2 мин.

Подмосковные водители получили 1,6 млн автоштрафов в январе 2023

Самыми популярными нарушениями стали превышение скорости и несоблюдение требований разметки.
ГИБДД Подмосковья вынесла 1,6 млн штрафов с дорожных камер в январе 2023 года. В управлении Госавтоинспекции по Московской области сообщили, что в январе 2023 года при помощи комплексов автоматической фиксации было вынесено 1,6 млн штрафов за нарушения правил дорожного движения. В списке наиболее популярных значатся превышение скорости, нарушение требований разметки или дорожных знаков, и также выезд на полосу встречного движения, обочину или выделенную для общественного транспорта полосу.
Mos.ru

Помимо этого, в перечень наиболее часов совершаемых водителями нарушений вошли проезд на красный свет, непристёгнутый ремень безопасности, нарушение правил остановки или стоянки.

Грузовики же чаще всего получали «письма счастья» за езду на большегрузе массой более 3,5 тонн по автомагистрали дальше второй полосы и проезд под запрещающим движение грузовых автомобилей знаком.

В конце января мэр Москвы Сергей Собянин заявил о сокращении числа ДТП с погибшими на 34%. Московские дороги становятся всё более безопасными. Так, по сравнению с 2010 годом количество дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом уменьшилось на 34% в 2022-ом, а число погибших в авариях уменьшилось с 763 до 300 человек, то есть более чем в 2,5 раза. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

В столичном управлении Госавтоинспекции сообщили, что в 2022 году гаишники поймали 139,1 тысячу водителей, не оплачивающих штрафы за нарушения правил дорожного движения. При этом в ведомстве уточнили, что из них около 82 тысяч нарушителей накопили более 50 неоплаченных «писем счастья». В отношении автомобилистов возбуждены административные дела за уклонение от исполнения наказания.

В МВД назвали штрафы за отсутствие ОСАГО с дорожных камер преждевременными. Несмотря на заявления экспертов и операторов дорожных камер о том, что устройства готовы выписывать «письма счастья» автомобилистам за отсутствие ОСАГО, в министерстве внутренних дел России назвали меру преждевременной. На сегодняшний день сотрудники Госавтоинспекции штрафы не выписывают, и пока не сообщается, когда новый функционал будет запущен.

Автомобильные новости