quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 16:31
1 мин.

Подмосковных водителей призвали к осторожности из-за гололёда

В ближайшее время в регионе прогнозируется похолодание.
Водителей в Подмосковье предупредили о гололёде. В министерстве транспорта Московской области предупредили автомобилистов о температурных скачках, которые заметно осложнят дорожную обстановку. По прогнозам метеорологов, в пятницу температура воздуха в регионе будет варьироваться от 0 до минус 4 градусов, местами ожидается мокрый снег. Но уже в субботу в Подмосковье придёт похолодание и сильный ветер.
Минтранс МО

Начиная с субботы, дневная температура воздуха начнёт опускаться до минус восьми градусов, также ожидается ветер до 11 метров в секунду. Из-за температурных скачков все дни на дорогах ожидается гололедица.

В ведомстве пояснили, что дорожные службы уже начали проводить противогололёдную обработку подмосковных транспортных артерий, однако автомобилистов просят быть особенно внимательными во время поездок. В частности, им рекомендовано соблюдать скоростной режим, избегать резких маневров, а также притормаживать перед пешеходными переходами и поворотами.

Дорожникам рекомендовано использовать сахар вместо реагентов для борьбы с наледью. В США эксперты-экологи предложили использовать вместо противогололёдных реагентов рассол из свекольного сахара. Специалисты отмечают, что этот способ обработки дорог так же эффективно устраняет наледь с покрытия, но при этом не вредит автомобилям, обуви пешеходов, домашним животным и экологии в целом. Правда, при этом рассол окрашивает дорогу в яркие красный или коричневый цвета.

Напомним, в январе сообщалось, что в Узбекистане установились сильные морозы: днём температура воздуха составляет 8—15 градусов, ночью опускается до 17—25 градусов. В результате упало давление в газопроводах, а газовые автозаправки пришлось временно закрыть. Владельцам автомобилей с установленным ГБО в сложившихся условиях рекомендовано пользоваться общественным транспортом, а ещё лучше — по возможности стараться не выходить лишний раз на улицу.

Источник:Минтранс МО

Автомобильные новости