quto.ru
Опубликовано 13 января 2023, 11:38
1 мин.

Морозы парализовали работу газовых заправок, но не в России

Все станции закрыты из-за похолодания до 25 градусов.
В Узбекистане закрыты газовые заправки из-за морозов. В Узбекистане установились сильные морозы: днём температура воздуха составляет 8—15 градусов, ночью опускается до 17—25 градусов. В результате упало давление в газопроводах, а газовые автозаправки пришлось временно закрыть. Владельцам автомобилей с установленным ГБО в сложившихся условиях рекомендовано пользоваться общественным транспортом, а ещё лучше — по возможности стараться не выходить лишний раз на улицу.
Opel

«В связи с сохраняющимися низкими температурами в Узбекистане наблюдается снижение давления газа в газопроводах. По этой причине сокращены объемы поставок природного газа некоторым крупным промышленным предприятиям, а работа газовых автозаправок временно приостановлена», — заявили в пресс-службе министерства энергетики Узбекистана.

В ведомстве рекомендуют гражданам в сложившихся условиях стараться не выходить на улицу, экономить газ и электричество. Уточняется, что малоимущим узбекам власти оказывают поддержку: например, раздают горячее питание, что помогает пережить непривычные для страны морозы.

Ранее в январе эксперты МЧС напомнили автомобилистам о правилах повышенной безопасности в условиях аномальных морозов, которые установились на территории России. В частности, спасатели рекомендуют водителям по возможности отказаться от дальних поездок в подобных условиях, но если ехать всё же нужно, то рекомендовано соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также пользоваться стационарными пунктами обогрева.

Помимо этого, эксперт Растегаев рассказал об опасности низкого давления в шинах зимой. Сильные морозы могут преподнести неприятный сюрприз на дороге, о котором многие автомобилисты не подозревают. В аварию могут попасть прежде всего водители, которые прогуливали уроки физики в школе, а также лица, пренебрегающие периодической проверкой давления в шинах. Низкое давление может привести к разбортировке колеса прямо на ходу.

Автомобильные новости