quto.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 12:46
3 мин.

Посмотрите на таинственную «Шехерезаду» за 700 млн долларов: даже винтики покрыты золотом

Неизвестно, кто владеет этой яхтой
Эта суперяхта построена компанией Lurssen и названа в честь легендарной персидской царицы из «Тысячи и одной ночи». Она считается 12-й по величине в мире, насчитывает 6 палуб. Таинственной «Шехерезаду» называют из-за того, что это единственная в мире яхта подобного размера, у которой нет публично известного владельца. То ли она принадлежит президенту России, то ли российскому олигарху, то ли ближневосточному миллиардеру — разные зарубежные источники называют разных владельцев, но точных данных ни у кого нет.

Кем бы ни был владелец, у него, безусловно, изощренные вкусы. Яхта «Шехерезада» — одна из самых впечатляющих и, вероятно, самых дорогих построек последних лет. В настоящее время она стоит в сухом доке в итальянском порту.

Заявленная стоимость суперяхты составляет 700 млн долларов, но в отчете The Sun отмечается, что сумма может превышать даже 991 млн долларов, если добавить стоимость всех дополнительных работ, которые были проведены после того, как лодка была спущена на воду в 2019 году. Яхта почти не оборудована пространством на палубах из соображений приватности. Большая часть вещей, находящихся на борту, скрыта от посторонних глаз.

Ранее известная как Project Lightning, яхта Scheherazade построена по проекту Lurssen naval architecture с внешним дизайном от Espen Oino и интерьерами от Francois Zuretti. Стальной корпус, алюминиевая надстройка и шесть палуб позволяют разместить 40 гостей в 22 каютах и 94 члена экипажа. В движение яхта приводится двумя дизельными двигателями MTU мощностью 8 837 л.с., яхта Scheherazade может развивать максимальную скорость 20 узлов — это около 37 км/ч, а крейсерская скорость составляет 15 узлов, то есть 27,7 км/ч. Поскольку яхта строилась на заказ, эти данные доступны в официальных источниках, они опубликованы верфью.

На снимках яхты видны 2 вертолетные площадки — одна на носу, другая на корме. Причем площадка, расположенная спереди, открывается, чтобы спрятать вертолет в ангар. Издание The Sun пишет об интерьере и упоминает о золотых светильниках в ванных комнатах, позолоченных винтах, мраморе, дорогом остеклении и прочих излишествах.

На борту яхты построен частный кинотеатр и гостиная с самым большим в мире телевизором на яхте — 4,5 метра, журналисты заявляют, что он занимает всю стену. А установка телевизора обошлась более чем в 1 млн долларов. А также на яхте расположены 5-метровый аквариум, мобильный пункт первой помощи, целая секция, отведенная под спа и оздоровительный центр (включающий турецкие, римские и холодные бани, криотерапию и гидротерапию), полностью оборудованный тренажерный зал и ринг для спортивной борьбы, официальный бальный зал, несколько бассейнов и джакузи, а также многочисленные развлекательные зоны. «Каждая поверхность отделана мрамором или золотом», — сказал изданию The Sun предполагаемый сотрудник яхты, «Это как мини-город».

Апартаменты владельца расположены на верхней палубе и фактически состоят из двух комнат. В каждой из них есть отдельные ванные комнаты, гардеробные и рабочие кабинеты.

Каждая из 7 кают этой яхты уникальна и сказочно красива (фото и видео)

«Шехерерзада» управляется компанией Imperial Yachts, расположенной в Монако, но плавает под флагом Каймановых островов, где владельцем значится Bielor Assets Ltd, анонимная организация, зарегистрированная на Маршалловых островах. С момента доставки яхта ходила только в Хургаду, Египет, и в Сочи, а затем пришвартовалась в Марина ди Каррара в Тоскане, где власти начали расследование в отношении ее владельца, чтобы выяснить, не попадает ли она под действующие санкции, введенные против России.

Автомобильные новости