quto.ru
Опубликовано 06 апреля 2012, 09:37

Правительство нашло управу на нелегальных таксистов

Российское правительство внесло ряд поправок в правила дорожного движения. Как пишет «Российская газета», в ПДД, среди прочего, появились требования к оформлению и техническому оснащению легкового такси.

Российское правительство внесло ряд поправок в правила дорожного движения. Как пишет «Российская газета», в ПДД, среди прочего, появились требования к оформлению и техническому оснащению легкового такси.

Согласно поправкам в ПДД, внесенным 28 марта, легковые такси должны быть оборудованы таксометром, иметь по бокам «шашечки» и опознавательный оранжевый фонарь на крыше. Эксплуатация оформленных таким образом машин без специальной лицензии запрещается. Указанные поправки вступят в силу с 13 апреля и нелегальных таксистов станут штрафовать в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

В соответствии с законом о такси, вступившем в силу с 1 января 2012 года, за неправомерное использование опознавательных элементов легкового такси с граждан может взиматься штраф в размере 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц — 20 тысяч рублей, а с юридических лиц — 500 тысяч рублей. Кроме того, закон о такси предусматривает ряд штрафов за нарушение правил обслуживания таксистами клиентов.

Как пишет «РГ», поправки в ПДД дают таксистам и ряд привилегий. Так, легковые такси смогут беспрепятственно ездить по полосам для общественного транспорта. Исключением станут случаи, когда над такими полосами размещен знак «Въезд запрещен» (он же «кирпич»), разрешающий дальнейшее движение только маршрутному транспорту. Такими знаками, в частности, оснащены выделенные полосы в Москве.

Неправомерный въезд на полосу для общественного транспорта карается штрафом в 300 рублей. С 1 июля его размер увеличится до трех тысяч в Москве и Санкт-Петербурге и до полутора тысяч в остальных регионах страны.

По данным «РГ», в обновленных ПДД из списка необходимых для управления автомобилем документов убрали талон техосмотра. Также поправки расширили права инвалидов. Теперь дорожные знаки (включая парковку) распространяются и на детей-инвалидов, перевозимых в автомобиле.

Ранее, в феврале, сообщалось, что власти Москвы предложили выдавать таксистам желтые номерные знаки. В марте Департамент транспорта Москвы и Дирекция железнодорожных вокзалов подписали соглашение, разрешающее бесплатную парковку на привокзальных площадях только для легальных такси.

Автомобильные новости