quto.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 17:32
2 мин.

Раскрыто, что за мотор появится на ГАЗелях

Антисанкционный турбодизель имеет китайские корни
Новый мотор GAZ G21 оказался китайским агрегатом. Вскрылись интересные подробности о турбодизеле, который дебютировал в 2021 году под капотом модели Валдай Next. Вскоре им начнут оснащать российские ГАЗели, а также Соболи NN. Как и ожидалось, новое «сердце» пришло в Россию из Поднебесной. У себя на родине мотор был презентован ещё в 2018 году в двух версиях. Сборку 2,5-литрового агрегата наладили в Нижнем Новгороде. Заявленный ресурс движка – 700 000 км. Этот мотор полностью вытеснит прежний турбодизель Cummins ISF 2,8 мощностью 150 л. с.
ГАЗ

Подробности о новом двигателе ГАЗ раскрыла газета «Авторевю». По данным источника, новый турбодизель GAZ G21 по факту является китайским антисанкционным мотором Foton 2,5, который в Поднебесной носит имя Aucan. Движок существует в двух вариантах – объёмом 2,0 и 2,5 литра. Мощность варьируется в диапазоне от 120 до 160 л. с. Разработкой агрегата занимались специалисты Foton R&D в Штутгарте. В процессе были задействованы инжиниринговые компании FEV (Германия) и Ricardo (Великобритания).

Новый для ГАЗа турбодизель имеет достойный ресурс – 700 000 км – благодаря чугунному блоку цилиндров и алюминиевой головке. Межсервисный интервал – 20 000 км. Согласно официальным данным, агрегат на 10% экономичнее своих аналогов и тише некоторых бензиновых двигателей (уровень шума – 69 дБ). До запуска мотора в серию он отработал 25 000 часов на стендах, в том числе в условиях экстремально высоких и низких температур.

В локальной версии новый мотор носит индекс G21А либо G21C. Обе версии для России отвечают экологическим нормам Евро-2. Максимальная мощность – 150 л. с., крутящий момент – 330 Нм (G21A) либо 420 Нм (G21C). Контрольный расход топлива почти не отличается от расхода прежнего мотора Cummins. ГАЗ позаботился о сокрытии происхождения агрегата во избежание санкционного давления: на компонентах двигателя имеются лишь QR-коды с номерами деталей и газовские наклейки.

Ранее стало известно, что на базе грузовика УАЗ «Профи» построили дешёвый городской пылесос. Вакуумную уборочно-подметальную машину выпустила калужская фирма «Геркулес».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости