quto.ru
Опубликовано 31 января 2023, 10:51
2 мин.

Раскрыто, какие цвета автомобилей пользовались спросом у россиян в 2022

Чаще всего водители выбирали машины в белом или чёрном оттенках.
Эксперты компании СберАвто проанализировали продажи автомобилей за 2022 год и на основании этой информации раскрыли, машины каких цветов пользовались у россиян наибольшим спросом. Оказалось, что чаще всего автомобилисты останавливали свой выбор на транспортных средствах белого цвета — его выбрали около 15% покупателей. Однако популярны также оказались яркие красные и коричневые машины.
Depositphotos

На второй строчке с результатом 14% продаж разместились чёрный и серый оттенки кузова, а замыкают тройку лидеров автомобили серебристого и тёмно-синего цветов: на них остановили выбор по 10% россиян.

Каждый десятый пользователь сервиса (10%) в прошлом году выбрал себе машину красного или бежевого оттенка, а 8% отдали предпочтение коричневому цвету.

Помимо этого, в 2022 году 4% проданных на маркетплейсе автомобилей были оранжевыми или зелёными, 3% голубыми и 2% фиолетовыми. В число наиболее редких цветов автомобилей, которые в прошлом году нашли новых владельцев, попали пурпурный, жёлтый и золотой.

Также сообщается, что россияне, которые покупали машины отечественных брендов, чаще всего отдавали предпочтение технике в серых цветах, а среди тех, кто останавливал выбор на китайских автомобилях, 25% выбрали технику белого оттенка, а каждый пятый — чёрного.

Впрочем, эксперты компании отмечают, что цветовые предпочтения россиян напрямую связаны с ценовым сегментом транспортных средств. Так, в категории до 1,5 млн рублей чаще всего встречаются белый, чёрный и серебристый оттенки — самыми популярными моделями здесь стали Hyundai Solaris, Kia Rio и Lada Granta. Если же покупатель смотрит машину стоимостью от 3 млн рублей, то здесь чаще встречаются синий, красный, зелёный и коричневый цвета. К слову, около 10% продаваемых на маркетплейсе машин Chery — фиолетовые.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ столкнулся с дефицитом красок для автомобилей Lada. На Волжском автозаводе возник дефицит лакокрасочных материалов для окраски автомобилей. На данный момент нехватка краски привела к тому, что на предприятии собирают машины только в чёрном, белом и тёмно-зелёном цветах. Впрочем, эксперты уверены, что падение спроса продукции АвтоВАЗа не грозит, так как эти оттенки традиционно являются самыми популярными у покупателей.

Впрочем, Минпромторг уже пообещал найти краску для автомобилей. В ведомстве уверены, что дефицит некоторых номенклатур лакокрасочных материалов не повлияет на запланированные объёмы производства и вскоре будет ликвидирован.

Источник:СберАвто

Автомобильные новости