quto.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 12:30
1 мин.

Раскрыто количество «писем счастья» за непристёгнутый ремень безопасности

С начала года гаишники оштрафовали почти 600 тысяч человек.
В столичном управлении Госавтоинспекции раскрыли количество оштрафованных водителей и пассажиров за непристегнутый ремень безопасности. В ведомстве отметили, что с начала года комплексы автоматической фиксации нарушений выписали 546 107 «писем счастья», еще 27 857 человек были привлечены к ответственности непосредственно инспекторами ДПС.
ГИБДД

Также в ведомстве отметили, что с января по апрель в столице зарегистрировано 36 аварий, где зафиксированы нарушения правил применения ремней безопасности. В них погиб 1 человек, еще 49 получили травмы разной степени тяжести.

«Почти 600 тысяч раз в этом году водители и пассажиры рисковали своими жизнями, не пристёгиваясь в автомобиле. Помните, что применение ремней безопасности в случае ДТП может сохранить жизнь и здоровье находящихся в автомобиле людей. Не пренебрегайте простыми правилами», — подчеркнули в ГИБДД.

Напомним, штраф за это нарушение составляет 1000 рублей. При этом рассылать «письма счастья» могут все дорожные камеры на пути нарушителя. В течение первых 20 дней водитель может оплатить постановление со скидкой 50%.

Ранее стало известно, что комплексы фиксации начали рассылать «письма счастья» не только тем, кто не пользуется ремнями безопасности вовсе, но также водителям, которые пристёгиваются неправильно. Например, пропускают ремень под левой рукой.

Автомобильные новости