quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 12:06
1 мин.

Разработан новый законопроект о штрафах за опасное вождение

Документ внесут в Госдуму
ЛДПР разработала новый законопроект об опасном вождении. О подготовке к его внесению на рассмотрение в Госдуму сообщил один из авторов инициативы Ярослав Нилов. Зампред ЛДПР напомнил, что фракция занимается данной проблемой уже 10 лет. В ПДД имеется понятие «опасное вождение», поэтому барьер для принятия закона о наказании лихачей на данный момент отсутствует. Для штрафов появились чёткие правовые основания.

О подготовке к внесению очередного законопроекта о наказании водителей за опасное вождение зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил в своём Telegram-канале. Депутат напомнил, что правительственный законопроект об установлении ответственности за опасное вождение, принятый Госдумой в I чтении ещё в 2017 году, рекомендован к отклонению во II чтении на предстоящем пленарном заседании. Предлагавшийся ранее депутатами от ЛДПР закон также был отклонён в пользу нового, правительственного. В связи с этим фракция вновь предложит свой законопроект, который отличается рядом особенностей.

«Основные отличия нашей инициативы: наличие умысла на агрессию у водителя; видеофиксация опасного вождения как доказательной базы для суда; привлечение к ответственности только на основании судебного решения; дифференцированный подход к наказанию (от простого штрафа к вилке «штраф или лишение прав» – в зависимости от склонности водителя к рецидиву такого поведения на дороге)», – пояснил Ярослав Нилов.

Депутат напомнил, что идея наказания агрессивных водителей продвигается на протяжении доброго десятилетия. Несмотря на появление соответствующего термина в ПДД, ответственность за этот проступок до сих пор не введена.

Напомним, что недавно Путиным был одобрен закон о штрафах за нарушения при грузоперевозках. Карать будут собственников, а не водителей.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости