quto.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 11:21
2 мин.

Renault заработает миллиарды на переработке старых машин

Создана дочерняя компания The Future Is NEUTRAL
Французский концерн Renault создал специальную компанию для переработки автомобилей. The Future Is NEUTRAL займётся утилизацией транспортных средств и повторным использованием полученных материалов. В компетенцию подразделения войдёт разработка замкнутых решений по переработке отходов для автомобильной промышленности. Речь идёт о создании сети «замкнутого цикла», включающей решения для всего жизненного цикла автомобиля – от закупки компонентов сырья и производства до утилизации.
pxhere

Главной целью The Future Is NEUTRAL является превращение автомобильной промышленности в производство с экологической нейтральностью. На переработке и вторичном использовании материалов французы планируют зарабатывать порядка 2,2 млрд долларов в год. В Renault подсчитали, что современные автомобили на 85% состоят из деталей, подлежащих вторичной переработке. Каждый год в Европе из эксплуатации выводится примерно 11 млн машин. Все они – «золотая жила» с точки зрения ресурсов, которые пока не используются должным образом.

«В автомобильном секторе первым недоиспользуемым ресурсом является сам автомобиль, – пояснил Жан-Филипп Башо, генеральный директор The Future Is NEUTRAL. – Новая компания ориентирована на то, чтобы подтолкнуть автомобильную промышленность к нейтральности ресурсов путём извлечения из каждого автомобиля максимально возможного количества материалов, необходимых для производства новой машины».

The Future Is NEUTRAL планирует стать лидером в области вторичной переработки, в том числе автомобильных аккумуляторов. Речь идёт как об утилизации, так и о выпуске новой продукции. К 2030 году этот бизнейс-кейс достигнет суммы в 2,3 млрд евро с операционной маржой свыше 10%. Компания планирует наладить тесное сотрудничество с уже существующими дочерними компаниями Renault, занимающимися переработкой отходов. Миноритарный пакет акций The Future Is NEUTRAL откроют для внешних инвесторов с целью софинансирования. Ожидаемый объём инвестиций – порядка 500 млн евро.

Комментируя создание компании The Future Is NEUTRAL, генеральный директор Groupe Renault Лука де Мео заявил, что сделан ещё один исторический шаг в приверженности экономике замкнутого цикла. Дочерние компании Gaia, Indra и Boone Comenor, а также Refactory во Флинсе ранее уже продемонстрировали, по словам функционера, что готовы осуществлять решения, создающие экономическую, социальную и экологическую ценность на протяжении всего жизненного цикла автомобилей.

Ранее стало известно, что за девять месяцев москвичи сдали на утилизацию больше 3 000 машин. До 98% металлов из автохлама используется повторно.

Автомобильные новости