quto.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 12:29
1 мин.

Решение ФИА: российские пилоты смогут участвовать в международных гонках

Сенсационное решение проливает свет на будущее Мазепина
Российский пилот «Формулы-1» Никита Мазепин продолжит выступать в сезоне-2022 за американскую команду Haas. Международная автомобильная федерация (ФИА) приняла решение не исключать россиян из мировых чемпионатов.
Depositphotos

Согласно решению ФИА, пилоты из России и Белоруссии не будут отстраняться от участия в международных чемпионатах. Решение принято накануне вечером. По итогам заседания Всемирного совета по автоспорту спортсменов из России и Белоруссии обязали выступать под нейтральным флагом.

Напомним, ранее ФИА отменила Гран-при России, который должен был состояться в сентябре на автодроме в Сочи. Также отменён российский этап чемпионата мира по турингу – WTCR. Из спортивного календаря исключены этапы чемпионатов по мотокроссу, спидвею и этап Межконтинентального кубка по дрифту 2022 года, запланированного на 9–12 июня на «Сочи Автодроме». Федерация автоспорта Украины (ФАУ) призывала ФИА к полному отстранению России и Белоруссии от международных чемпионатов, но это предложение удовлетворено в итоге не было. Любые национальные символы, цвета и флаги пилоты демонстрировать не смогут. Российские и белорусские члены комиссий ФИА временно отстранены.

«Формула-1» не приедет в Россию: Гран-при в Сочи отменён

Автомобильные новости