quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 14:58
1 мин.

Российских таксистов хотят пересадить на отечественные автомобили

Новая инициатива главы АвтоВАЗа.
Президент ПАО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, выступая на совещании, посвящённом развитию автомобильной промышленности, предложил ввести законодательные ограничения на закупку таксопарками новой техники. Вазовский глава считает, что для автопарков такси должны быть введены законодательные нормы по наличию российских автомобилей, так как закупки техники позволят автозаводам существенно нарастить объёмы выпуска машин.

«Как раз сегодня на площадке Совета Федерации мы бы хотели обозначить, помимо спектра обсужденных уже вопросов, еще и ряд законодательных инициатив. <...> Такси это достаточно емкий рынок потребления автомобильной продукции и, как нам представляется возможным, обсудить норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства», – приводит ТАСС слова Максима Соколова.

На этом же мероприятии господин Соколов поддержал идею использовать материнский капитал для покупки автомобиля. Напомним, что маткапитал — это приятный бонус для каждой семьи, в которой родился ребёнок. С 1 февраля 2022 года за первого и второго ребенка родители получают 524 500 и 693 100 рублей, соответственно. По закону, эти деньги нельзя потратить на приобретение автомобиля, хотя российские семьи давно просят об этом.

И продолжая тему пассажирских перевозок. Подразделение концерна КамАЗ, разработало мобильное приложение «Челнок», которое вскоре будет доступной для жителей города Набережные Челны. Как выяснила редакция портала Quto, пользователь приложения сможет обозначить на карте точку посадки и конечную цель, а программа предложит ближайшую геопозицию, куда будет подан микроавтобус. И это может быть не обычная, а «виртуальная» остановка.

Автомобильные новости