quto.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 15:46
1 мин.

Россиянам объяснили порядок получения автомобиля в наследство

Юрист оценил инициативу временно освободить наследников от транспортного налога
Юрист объяснил, как получить в наследство автомобиль. Заслуженный юрист России Иван Соловьёв объяснил, что инициатива по освобождению от уплаты транспортного налога на автомобиль в первый год после вступления в наследство избыточна. Эксперт подчеркнул, что в ряде случаев законодательство уже предусматривает эту меру при получении в наследство транспортных средств. Например, если новым собственником становятся пенсионер, инвалид или многодетная семья. Кроме того, если имеются сомнения, то гражданин имеет право полностью отказаться от наследства.
Depositphotos

По мнению юриста, для подобных инициатив нужно прозрачное и чёткое экономическое обоснование, а также статистические данные о ежегодном количестве вступающих в наследство россиян, не имеющих водительских прав.

«К какой категории граждан они относятся с точки зрения социального статуса и обеспечения. Сколько таких граждан уже имеют льготу по транспортному налогу. К какому объему выпадающих доходов региональных бюджетов это может привести», — заявил Соловьёв.

Напомним, ранее депутат Госдумы Евгений Фёдоров направил на имя глав Минтруда Антона Котякова предложение освободить от транспортного налога в первый год владения автомобилем россиян, которые получили движимое имущество в наследство.

Ранее в мае в Госдуме предложили освободить от транспортного налога граждан с детьми. Депутат Ярослав Нилов сообщил, что на рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предусматривающий введение новой категории льготников, которым положено освобождение от транспортного налога. По мнению политика, сегодня многим россиянам законодательство предоставляет налоговые льготы, но «их перечень в федеральном масштабе явно недостаточен».

Автомобильные новости