quto.ru
Опубликовано 11 сентября 2018, 11:00

Российская таможня чинит препоны финским автомобилистам

С сентября текущего года на российско-финской границе начались масштабные проблемы с пропуском на территорию РФ иностранных автомобилей.

С сентября текущего года на российско-финской границе начались масштабные проблемы с пропуском на территорию РФ иностранных автомобилей.

По информации РИА «Новости», некоторые путешественники больше попросту не могут пересечь российско-финскую границу. Финская сторона уже направила письмо властям России с просьбой разобраться в странной ситуации с запретом въезда некоторых категорий транспортных средств.

Причиной коллапса стал переход России на новые таможенные правила. Согласно им, собственник может ввести на территорию России без уплаты сбора не больше одной машины. Также пересечь границу не могут транспортные средства, купленные в кредит и находящиеся в залоге у банка. Новая редакция закона о таможенном регулировании была создана в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года нового Таможенного кодекса ЕАЭС и начала действовать с 4 сентября.

Почему современные автомобилине подходят для дальних поездок.

Согласно новой редакции Таможенного кодекса, временный ввоз транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юрлицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства для личного пользования, ранее ввезённые в ЕАЭС и находящиеся под таможенным контролем, возможен только после уплаты таможенных пошлин.

«Финская таможня подняла вопрос об изменении закона 10 сентября 2018 года на официальном уровне с таможней Российской Федерации и направила письмо в адрес директора российской таможни. В письме российским таможенникам предлагается предпринять необходимые шаги для решения проблемы, при которой движение транспортных средств между нашими странами может быть восстановлено до уровня, предшествующего вступлению в силу нового закона», — сообщает финская таможня.

Автомобильные новости