quto.ru
Опубликовано 21 июля 2014, 21:30

Руководство «АвтоВАЗа» пересаживается на Lada

Все руководство «АвтоВАЗа» с 1 августа пересядет на автомобили Lada.

Все руководство «АвтоВАЗа» с 1 августа пересядет на автомобили Lada. Кроме того, глава компании швед Бу Андерссон рассчитывает, что автомобили из Тольятти, особенно запланированные на осень важные премьеры, сумеют покорить сердца российских женщин. Важные заявления он сделал в ходе презентации второго тизера Lada Vesta — новой разработки «АвтоВАЗа», которая придет на смену Lada Priora.

Госзакупки иномарок в России официально запрещены.

Весь руководящий состав ОАО «АвтоВАЗ» с 1 августа пересядет на автомобили отечественного производства. Об этом в воскресенье в Самаре заявил назначенный в январе президент компании швед Бу Андерссон.

«Начиная с 1 августа все старшее руководство «АвтоВАЗа» пересаживается на автомобили под маркой Lada. Это, возможно, мелочь, но очень важная», — сообщил Андерссон на презентации второго тизера будущей вазовской модели Lada Vesta.

Для самого Андерссона создается специальная модель Lada Largus Cross — еще одной будущей премьеры предприятия.

«Дилеры предостерегли меня о том, что, когда я начну ездить на своем специальном автомобиле, все захотят себе такой же. А я им ответил, что это положительный момент», — заявил глава автогиганта. На какие именно модели пересядет остальное руководство предприятия, он не уточнил.

«Механика» на автомобилях Lada стала работать тише.

Андерссон вновь заявил, что «АвтоВАЗ» собирается сделать все, чтобы среди покупателей стало больше женщин.

«Мы планируем удвоить число покупательниц, — заявил глава автозавода. — Для этого нам нужны более привлекательные цвета, более тихие и более оснащенные с точки зрения безопасности автомобили, а также более привлекательные материалы обивки салона».

Автомобилем, который должен заинтересовать именно женщин, Андерссон назвал городскую версию внедорожника Lada 4×4 Urban. Она должна увидеть свет в октябре этого года.

«Российские женщины — очень сильные личности, и я продвигаю женщин по службе на «АвтоВАЗе». Кстати, наш новый директор проекта Lada Vesta как раз женщина. И будет еще немало таких примеров, когда дамы на «АвтоВАЗе» будут разрабатывать автомобили для дам», — отметил швед.

«Выпуск первых машин Lada Vesta из партии S-lot начнется осенью.

Что касается самой Lada Vesta, которая должна прийти на смену популярному семейству Priora, то Андерссон рассказал о комплектациях будущей модели.

«У «Весты» их будет четыре — стандартное исполнение, комплектации «норма», «норма плюс» и «люкс», — отметил он. Шведский топ-менеджер подчеркнул, что самое важное сейчас — узнать пожелания потребителей относительно того, какие опции для них были бы наиболее предпочтительны.

«Например, я сейчас все чаще слышу, что многие потребители хотели бы, чтобы автомобиль оснащался кондиционером и чтобы был большой, полноразмерный экран навигационной системы. Поэтому будем ориентироваться на то, чего хотят люди», — сказал глава «АвтоВАЗа».

Журналистам продемонстрировали официальное изображение интерьера будущей «Весты» — передней части салона, приборной панели, рулевой колонки. Дизайн автомобиля представители завода впервые официально показали еще 5 июля в Казани.

Интерьер Lada Vesta перестал быть секретом.

«Интерьер «Весты» будет в европейском стиле, — сказал Андерссон в воскресенье. — В машине будут устанавливаться лучшие сиденья и использоваться очень привлекательные материалы обивки».

Стоит отметить, что представленный тизер действительно выглядит весьма привлекательно. Судя по изображению, автомобиль будет комплектоваться автоматической коробкой передач, а также достаточно большим сенсорным экраном на центральной консоли. Скорее всего, речь идет о топовых комлектациях модели, стоимость которых пока неизвестна. На данный момент известна цена лишь базовой версии «Весты» — 400 тысяч рублей.

Автомобиль будет выпускаться в кузове седан с 25 сентября. Vesta базируется на универсальной платформе Lada B.

Также глава завода рассказал, что предприятие полностью перейдет на предзаказ всех моделей с 1 сентября (в июне Андерссон заявлял, что режим производства по предзаказу начнется 1 июля).

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании Lada смотрите в каталоге.

По его словам, благодаря переходу завода такой формат работы для потребителей потеряет актуальность вопрос о наличии тех или иных комплектаций, различных моделей автомобилей, «потому что каждый будет иметь возможность заказать именно то, что ему нужно».

«Если раньше мы просто выталкивали машины дилерам, то теперь будем получать от них заказы, зная, что и дилеры уже имеют заказы от своих клиентов», — пояснил он.

Кроме того, Андерссон сообщил, что две другие премьеры «АвтоВАЗа» — Xray и Xray Cross — будут представлены широкой публике уже на Московском международном автомобильном салоне, который пройдет в выставочном центре «Крокус Экспо» с 27 августа по 7 сентября 2014 года.

Стоимость обеих машин пока не объявлена, но, как ожидается, цена автомобиля станет одним из его главных достоинств. Серийный выпуск новинок запланирован на октябрь 2014 года.

Scriptio: Анатолий Караваев.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге