quto.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 16:01
1 мин.

Сборка Hyundai, Kia и Haval продолжается в России

В Минпромторге назвали продолжающих работать иностранных производителей.
Руководитель министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров назвал иностранные компании, которые продолжают собирать автомобили на российских сборочных площадках. По его словам, сегодня продолжается выпуск китайских кроссоверов Haval на заводе в Тульской области, также сохраняется производство южнокорейских машин Kia и Hyundai в Калининграде. Он отметил, что на данный момент на предприятиях сохраняется запас комплектующих.
Haval

Haval. У Hyundai, Kia на «Автоторе» производство сохраняется, они производят, просто сократилось. Плюс Hyundai в Санкт-Петербурге какой-то объем нарабатывает.

Денис Мантуров

министр промышленности и торговли РФ

Напомним, большая часть иностранных производителей легковых и грузовых автомобилей отправила свои сборочные площадки на территории России в режим простоя, также заморожены все поставки машин. Частично это связано с разрывом глобальных логистических цепочек, однако в ряде случаев решение полностью политическое.

На фоне непростой геополитической ситуации французский автогигант Renault решил избавиться от своей доли в отечественном АвтоВАЗе. Сегодня компания владеет 68% акций отечественного производителя. По предварительным данным, сейчас «Рено» ведет переговоры с китайским концерном, причем сделку планируют закрыть в максимально сжатые сроки. По другой информации, французы передадут свою долю НАМИ за 1 рубль с возможностью обратного выкупа в течение 5-6 лет.

Автомобильные новости