quto.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 09:59
1 мин.

Себастьян Феттель отказался от участия в Гран-при России

Четырёхкратный чемпион считает, что Россия не должна принимать чемпионат
Угроза отмены российского этапа автогонок в классе «Формула-1» начала приобретать конкретные очертания. Четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель уже заявил, что не поедет на этап в Сочи, вне зависимости от того, будет отменён этап официально или нет. С Феттелем солидарны другие пилоты.
Aston Martin

Напомним, накануне стало известно, что FIA следит за развитием ситуации в связи с действиями России в отношении Украины. На сайте чемпионата нельзя приобрести билеты на российский этап, Гран-при России, который намечен на 23–25 сентября 2022 года. Руководство чемпионата пока не делает официальных заявлений касательно отмены гонки, однако всё идёт к тому, что она действительно будет отменена. Гран-при этого года должен был стать последним в истории сочинского автодрома. С 2023 года российский этап переезжает в Санкт-Петербург. Впрочем, теперь и перспективы новой трассы достаточно туманны.

«Моё личное мнение таково: я не должен ехать, я не поеду (на Гран-при России). Проводить гонки в такой стране неправильно», – заявил Себастьян Феттель накануне на пресс-конференции в Барселоне.

Действующий чемпион мира «Формулы-1» Макс Ферстаппен также призвал к исключению Гран-при России из календаря 2022 года после вооруженного конфликта, вспыхнувшего на Украине.

Ожидается, что FIA проведёт экстренное совещание на котором решит судьбу Гран-при России 2022 года. Вероятнее всего, гонка будет отменена. Вместо российского этапа в календарь могут включить Гран-при Турции.

Ещё одно важное спортивное мероприятие, финал Лиги чемпионов, который должен был состояться в Санкт-Петербурге 28 мая, также пройдёт не в России. Об этом заявили представители УЕФА.

Инсайдеры: Volkswagen Group придёт в «Формулу-1» через команду Red Bull

Автомобильные новости