quto.ru
Опубликовано 15 октября 2012, 09:21

Себастьян Феттель отобрал у Алонсо лидерство в чемпионате

Себастьян Феттель одержал победу на этапе Формулы-1 в Южной Корее с результатом 1:36:28,651. Эта гонка стала третьей по счету «призовой» для немецкого пилота — ранее Феттель выиграл Гран При Японии и, во многом благодаря сходу Льюиса Хэмилтона, Сингапура.
Себастьян Феттель перед финишной прямой Гран При Кореи

Пилот Red Bull показал второе время в квалификации, уступив поул-позицию своему напарнику по команде, однако по ходу гонки сумел опередить как Марка Уэббера на трассе, так и Фернандо Алонсо в личном зачете. Они же и увидели клетчатый флаг вслед за Феттелем: австралиец спустя 8,2 секунды, испанец через 13,9 секунды.

|Результаты Гран При Кореи Формулы-1|||| |Место|Гонщик|Команда|Время| |1|Себастьян Феттель|Red Bull|1:36:28,651| |2|Марк Уэббер|Red Bull|+8,2| |3|Фернандо Алонсо|Ferrari|+13,9| |4|Фелипе Масса|Ferrari|+20,1| |5|Кими Райкконен|Lotus|+36,7| |6|Нико Хюлькенберг|Force India|+45,3| |7|Роман Грожан|Lotus|+54,8| |8|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|+69,5| |9|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|+71,7| |10|Льюис Хэмилтон|McLaren|+79,6| |11|Серхио Перес|Sauber|+80| |12|Пол ди Реста|Force India|+84,4| |13|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|+89,2| |14|Пастор Мальдонадо|Williams|+94,9| |15|Бруно Сенна|Williams|+96,9| |16|Виталий Петров|Caterham|+1 круг| |17|Хейкки Ковалайнен|Caterham|+1 круг| |18|Тимо Глок|Marussia|+1 круг| |19|Шарль Пик|Marussia|+2 круга| |20|Нараин Картикеян|HRT|+2 круга| |-|Педро де ла Роса|HRT|сход| |-|Камуи Кобаяси|Sauber|сход| |-|Нико Росберг|Mercedes AMG|сход| |-|Дженсон Баттон|McLaren|сход|

Фелипе Масса, подобравшийся на 39 круге к Фернандо Алонсо на расстояние открытия антикрыла, получил по радиосвязи приказ от Ferrari прекратить преследование испанца, после которого бразилец сбавил темп и финишировал на четвертом месте с 20,1-секундным отставанием от Феттеля и 6,2-секундным от Алонсо.

Также в очковую зону попали Кими Райкконен (+36,7 секунды), Нико Хюлькенберг (+45,3 секунды), Роман Грожан (+54,8 секунды), Жан-Эрик Вернь (+69,5 секунды), Даниэль Риккардо (+71,7 секунды) и Льюис Хэмилтон (+79,6 секунды).

Для McLaren Гран При Кореи не задался с самого начала. Уже в первом повороте Камуи Кобаяси задел болид Нико Росберга и повредил подвеску Дженсона Баттона, заставив британца сойти с трассы. Льюис Хэмилтон, в свою очередь, из-за поломки на 18 круге заднего стабилизатора поперечной устойчивости был вынужден избрать тактику трех пит-стопов, а к концу гонки и вовсе распрощался с аэродинамикой, наехав на оторвавшийся кусок искусственного газона правее поребрика. В силу того, что инцидент произошел за несколько кругов до финиша, британцу удалось сдержать атаку Серхио Переса и закрепить за собой 10 место и 1 очко.

|Положение в личном зачете после Гран При Кореи|||| |Место|Гонщик|Команда|Очки| |1|Себастьян Феттель|Red Bull|215| |2|Фернандо Алонсо|Ferrari|209| |3|Кими Райкконен|Lotus|167| |4|Льюис Хэмилтон|McLaren|153| |5|Марк Уэббер|Red Bull|152| |6|Дженсон Баттон|McLaren|131| |7|Нико Росберг|Mercedes AMG|93| |8|Роман Грожан|Lotus|88| |9|Фелипе Масса|Ferrari|81| |10|Серхио Перес|Sauber|66| |11|Камуи Кобаяси|Sauber|50| |12|Нико Хюлькенберг|Force India|45| |13|Пол ди Реста|Force India|44| |14|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|43| |15|Пастор Мальдонадо|Williams|33| |16|Бруно Сенна|Williams|25| |17|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|12| |18|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|9|

На втором круге вслед за Баттоном из-за столкновения с пилотом Sauber сошел с дистанции Нико Росберг. Спустя круг после инцидента датчик температуры охлаждающей жидкости на болиде Mercedes W03 принудительно остановил работу двигателя и немец был вынужден закончить выступление. Впоследствии Кобаяси был оштрафован проездом по пит-лейну, а спустя некоторое время и вовсе выбыл из гонки в силу технических неисправностей.

Виталий Петров на итогам Гран При сумел опередить своего напарника по Caterham — россиянин занял 16 позицию, Хейкки Ковалайнен финишировал 17-ым. Оба отстали от лидера пелотона на 1 круг.

Выступающая под российской лицензией «Маруся» расположилась на 18 и 19 строчках итогового протокола. При этом ее пилот Тимо Глок проиграл Феттелю 1 круг, в то время как Шарль Пик отстал от лидера на 2 круга.

|Положение в Кубке конструкторов|||| |Место|Команда|Очки|Победы| |1|Red Bull|367|6| |2|Ferrari|290|3| |3|McLaren|284|5| |4|Lotus|255|-| |5|Mercedes AMG|136|1| |6|Sauber|116|-| |7|Force India|89|-| |8|Williams|58|1| |9|Toro Rosso|21|-| |10|Marussia|0|-| |11|Caterham|0|-| |12|HRT|0|-|

Следующий этап Формулы-1 пройдет с 26 по 28 октября в Индии.