quto.ru
Опубликовано 21 января 2019, 13:15

Скрытые камеры установят в автомобилях каршеринга

К концу года весь каршеринговый автопарк в России может быть под наблюдением.

Скрытые камеры могут появиться до конца года в автомобилях каршеринга. Об этом сообщает пресс-служба НТИ «Автонет».

«К концу года весь каршеринговый автопарк в России может быть под наблюдением. В салонах авто уже с конца весны могут появиться скрытые камеры. Такие меры, направленные на профилактику воровства в арендованных авто, сейчас обсуждаются экспертами рабочей группы «Автонет», — цитирует РИА Новости представителя компании.

«Автонет» пока ведет переговоры с рядом каршеринговых компаний об оснащении автомобилей скрытыми видеокамерами. При этом данные с камер будут отсматривать лишь в случае необходимости: воровства, порчи автомобилей и прочих случаев и только по запросу МВД или прокуратуры.

«Мы предлагаем последовательное внедрение видеорегистраторов внутри салонов авто. При этом, чтобы злоумышленники не могли отследить «программный» транспорт, на старте будут созданы муляжи камер в ряде каршеринговых автомобилей. Мы уже начали переговоры с бизнесом. Однако, по соображениям безопасности, мы не можем раскрывать конкретные компании», — отметил представитель пресс-службы «Автонет».

Напомним, каршеринговая компания BelkaCar отчиталась о потерях за прошлый год из-за воровства клиентов. За 2018 год было украдено: 97 ковриков, 146 аккумуляторов, 7 рулей три из которых заменили на образцы прошлого века, 9 магнитол, около 18 тыс. литров омывающей жидкости, примерно 2100 щеток для очистки снега, 14 передних кресел и один задний диван.

Автомобильные новости