quto.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 16:08
2 мин.

Со старым рулём и без хрома: в автосалонах появилась «народная» версия УАЗ «Патриот»

К дилерам пришли упрощенные ульяновские внедорожники.
Несколько дней назад на просторах Сети появилась информация, будто Ульяновский автозавод начал отгружать своим дилерам «Патриоты» без водительской подушки безопасности, антиблокировочной системы и «тревожной кнопки» ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме того, с решётки радиатора исчезла хромированная полоска, а в салоне прописался руль образца 2010 года. Как выяснила редакция Quto, такие машины уже появились почти во всех автосалонах страны.

Как рассказали порталу Quto сразу несколько дилеров марки УАЗ, купить «народную» версию УАЗ «Патриот» вполне реально по рекомендованной изготовителем цене 1 545 000 рублей. Машину можно приобрести по государственной программе льготного кредитования, вдобавок получив 20-процентую, скидку, а также сдать свой нынешний автомобиль по системе трейд-ин. Со всеми выгодами внедорожник будет стоить около одного миллиона рублей.

Стоит уточнить, что «антикризисный» вариант оснащается раздаточной коробкой российского производства, которая управляется рычагом. У более дорогих «уазиков» стоит корейский агрегат Daimos, а также иначе реализован стояночный тормоз: в базовой комплектации «ручник» выполнен по трансмиссионной схеме, то есть блокирует карданный вал.

Двигатель остался прежним. Это 150-сильный ZMZ Pro, отвечающий нормам Евро-5. Между тем, «Хантеры», «головастики» и «буханки» можно приобрести и с моторами экостандарта «Евро-0». При выборе такого двигателя внедорожники и фургоны обойдётся покупателю на 20, а микроавтобусы — на 25 тысяч рублей дешевле.

Кстати, не так давно группу «Соллерс», которой принадлежит УАЗ, покинул её основатель Вадим Швецов, поэтому сейчас компанией руководит видоизменённая команда, в состав которой, однако, вошли многие менеджеры из старого состава управленцев. Единственным «собственным» брендом компании как раз остаётся УАЗ. Но вскоре ситуация изменится.

По некоторым данным, под маркой «Соллерс» на отечественный рынок поступят две модели китайского автопроизводителя JAC – цельнометаллический фургон Sunray и лёгкое шасси H25/H35 (аналог Hyundai Porter). Эти машины близки по своим характеристикам к ушедшему из России Ford Transit

Автомобильные новости