quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 17:00
1 мин.

Мэр Москвы рассказал о новой скоростной магистрали

Движение автомобилей будет запущено по трассе в 2023 году.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве Южной рокады. Столичный градоначальник Сергей Собянин раскрыл все подробности о новой автодороге протяжённостью 40 км, которая после завершения всех работ будет проходить от Рублёвского шоссе до улицы Верхние Поля — Южной рокаде. Сообщается, что две трети транспортной артерии уже достроено, а завершение строительства запланировано до конца года.
Mos.ru

Южная рокада — крупнейшая магистраль города, один из главных элементов транспортного каркаса Москвы. Она пересекает 12 магистралей города, в том числе таких, как Можайское, Каширское, Варшавское шоссе, Ленинский проспект.

Сергей Собянин

мэр Москвы

По мнению московского мэра, появление новой трассы значительно улучшить транспортную ситуацию в 26 районах города, в которых проживает порядка 3 млн человек. В частности, речь идёт о Капотне, Люблино, Марино, Котельниках и Дзержинском.

Также предполагается, что после запуска движения по магистрали увеличится пропускная способность ан юго-восточном участке МКАД. На это, к слову, также повлияет завершение реконструкции развязки на пересечении Московской кольцевой с улицей Верхние поля.

Ранее сообщалось, что дорога станет частью Московского скоростного диаметра и соединит МКАД, Кутузовский и Мичуринский проспекты, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу. Известно также, что на протяжении Южной рокады появится 21 сооружение: эстакады, тоннели, путепроводы, а также 18 пешеходных переходов.

Для водителей из Москвы и Московской области проезд будет бесплатным, для транзитных автомобилей со 2 января 2023 года на МСД была введена плата в размере 950 рублей. Помимо этого, на магистрали введён запрет на движение грузовиков, за исключением машин, имеющих пропуск. Контроль проезда осуществляется при помощи системы фотовидеофиксации.

Автомобильные новости