quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2014, 03:33

Союз «Фиата» с «Крайслером» пропишется в Нидерландах

Новый автопроизводитель, образовавшийся в результате слияния итальянского Fiat и американского Chrysler, будет носить название Fiat Chrysler Automobiles.

Новый автопроизводитель, образовавшийся в результате слияния итальянского Fiat и американского Chrysler, будет носить название Fiat Chrysler Automobiles, объявили в Турине представители руководства итальянской компании.

Юридически новая компания будет зарегистрирована в Нидерландах, тогда как финансовый центр будет располагаться в Великобритании. Акции новой компании будут представлены на американской и итальянской биржах, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Рождение Fiat Chrysler Automobiles — это начало новой главы в истории нашего концерна. Нам удалось создать надежную платформу для глобального автопроизводства на базе нашего богатейшего опыта», — заявил президент Fiat Джон Элканн.

Создание крупного международного автомобильного концерна было давней приоритетной задачей главного управляющего Fiat Серджио Маркионне, убежденного, что на современном автомобильном рынке выживут только несколько автогигантов. Он спас Fiat от банкротства в 2002 году и с тех пор искал надежного партнера. Соглашение с американским Chrysler было заключено в 2009 году с согласия американских властей, которые видели в союзе с итальянцами спасение от разорения американского автопроизводителя.

В течение пяти лет Fiat поступательно наращивал долю в капитале Chrysler. Об окончании процесса полного слияния было объявлено 1 января этого года. Ожидается, что объединенная компания Fiat и Chrysler станет седьмой в мире автомобильной корпорацией с совместным объемом продаж порядка 6 миллионов автомобилей. В 2013 году оба автопроизводителя продали в общей сложности около 4,4 миллиона машин.

Автомобильные новости