quto.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 15:32
2 мин.

Столичные автовладельцы оказались беззащитны перед беспилотниками

Подземные парковки набирают популярность
Москвичи начали прятать машины в подземные паркинги, чтобы спасти их от БПЛА. Атака дронов привела к росту популярности защищённых автостоянок. Обломки беспилотников падали, в том числе, в непосредственной близости от машин. Вопрос о том, кто компенсирует ущерб в случае повреждения транспортного средства при атаке с неба, остаётся открытым. В ряде случаев не поможет даже полис каско.
Алексей Никольский/РИА Новости

«Фонтанка» попыталась выяснить, кто понесёт ответственность в случае падения беспилотников в Москве на машины граждан. Оказалось, что на этот вопрос пока даже нет однозначного ответа. Пришлось обратиться к практике приграничных регионов и выяснить мнение страховых компаний.

Страховые компании назвали ситуацию неоднозначной. С одной стороны, риски встречи транспортных средств с БПЛА есть и страховкой покрываются, с другой – прописана законная возможность отказа от компенсации.

«Падение или попадание инородных предметов на застрахованное имущество, в том числе автомобиль, покрывается риском «Ущерб». Это касается любого предмета, в том числе БПЛА», – пояснил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Начальник управления методологии «урегулирование убытков» Бондарев пояснил, что ущерб будет покрыт страховкой лишь в случае, если соответствующие риски включены в договор, а также если инцидент произошёл на территории действия страхования.

В «Совкомбанк Страховании» источнику пояснили, что ущерб будет покрыт лишь в случае, если в полис каско включён риск «Падение на автомобиль летательных аппаратов, частей зданий или сооружений». Для получения компенсации также потребуются документы из компетентных органов – ОВД или ГИБДД.

При этом есть важный нюанс: если инцидент квалифицируют как террористический акт, это является исключением из правил: такой случай не признаётся страховым, а значит, на выплату компенсации можно не рассчитывать.

Напомним, что GPS-навигацию вновь заглушили в Москве. Сигналы спутниковой навигации отключили после прилёта беспилотников, произошедшего утром 30 мая. Мера связана с тем, что GPS используется для наведения летательных аппаратов на цели. Автолюбители и работники столичного такси жалуются на перебои в работе навигационной системы.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Алексей Никольский/РИА Новости
Источник:«Фонтанка»

Автомобильные новости