quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 11:13
1 мин.

Страховщики: отказа от выплат по ОСАГО без техосмотра не будет

Предъявить регрессивное требование к виновникам ДТП достаточно сложно
После отмены обязательного техосмотра для личного легкового транспорта физических лиц страховые компании обязались выплачивать компенсацию по ОСАГО всем – вне зависимости от наличия или отсутствия действующей диагностической карты.
Роман Вышников/QUTO

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили «Газете.Ru», что отказов в выплате по ОСАГО в связи с отсутствием диагностических карт не будет.

«Пострадавший в ДТП получает выплату по ОСАГО вне зависимости от состояния транспортного средства его и виновника. По закону об ОСАГО страховая компания может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, автомобиль которого был неисправен, только если страховая компания докажет, что причиной ДТП явилась именно техническая неисправность автомобиля виновника аварии», – разъяснили ситуацию в РСА.

Кого и как покарают за непройденный техосмотр: 5 вопросов и ответов

Иными словами, регрессивное требование действительно возможно. Но оно должно быть обоснованным.

До недавнего времени вопрос о выплатах по ОСАГО лицам без диагностических карт оставался от крытым. Предполагалось, что многие автомобилисты столкнутся с регрессивным требованием со стороны страховщиков, если станут виновниками ДТП без действующей диагностической карты. На практике такие случаи действительно будут, но коснутся они небольшого числа водителей, техника которых в момент ДТП была неисправна.

Автомобильные новости