quto.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 13:50
2 мин.

Техосмотр в 2022 году: правила вновь поменяли. Почему негодуют операторы ТО?

Власти утвердили новые правила проведения процедуры.
Правительство России пересмотрело правила техосмотра для автомобилей. Нововведения распространяются на легковые автомобили, автобусы и грузовики и предполагают сокращение количества обязательных проверок с нынешних 82 до 55 пунктов. Например, операторы перестанут проверять наличие аптечки и огнетушителя, а также потеков масла в двигателе. Впрочем, на станциях ТО уже заявили, что поправки в законодательство несут прямую угрозу дорожному движению.
ГИБДД

Согласно новым правилам, при проведении осмотра отменяются проверки:

  • наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки;
  • повреждений и коррозии тормозных трубок;
  • уровня шума выхлопной системы;
  • работы стеклоомывателя;
  • работы штатного противоугонного устройства;
  • потеков масла и технических жидкостей в двигателе, трансмиссии, бортовых редукторах, заднем мосте, аккумуляторе, кондиционере и системе охлаждения.

Одновременно вводится несколько новых проверок. Например, при диагностике двигателя эксперты начнут проверять «подсос воздуха» и утечку выхлопных газов в обход «системы выпуска».

Представители отрасли уже выступили с критикой нововведений. Операторы ТО считают, что они приведут к росту аварийности.

«Создается впечатление, что власти пытаются легализовать присутствие на дороге престарелых автомобилей на фоне проблем с поставками новых машин и запчастей к ним»,— заявили в Союзе автосервисов.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Помимо этого, в ближайшее время планируется пересмотреть тарифы на услугу. При расчете стоимости осмотра региональные власти должны будут руководствоваться новыми методическими рекомендациями, над которыми сейчас работает ФАС.

Сегодня, напомним, техосмотр остается обязательным только для такси, грузовиков, автобусов и коммерческих автомобилей. Причем за отсутствие диагностической карты введен штраф в размере 2000 рублей. Для легковых машин и мотоциклов, которые принадлежат россиянам, процедура стала добровольной. Исключение составляют лишь случаи продажи и смены собственника транспортного средства старше 4 лет, а также при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов.

Автомобильные новости