quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 11:58
1 мин.

Toyota открестилась от поставок автозапчастей в Россию

Их могут завозить только дилеры
Toyota не поставляет автокомпоненты в Россию. В концерне уточнили, что поставки фирменных деталей не возобновлены. Запчасти ввозят в Россию официальные дилеры. При этом только те детали, на которые не распространяется действие санкций. Эти запчасти используются для обслуживания автомобилей. Дилерам Toyota Motor разрешила поставки деталей, не попавших под ограничения, в рамках параллельного импорта.
Depositphotos

Пресс-служба концерна Toyota заявила агентству ТАСС, что официально не поставляет запчасти в Россию. «Наша компания не возобновляла поставки деталей в Россию, это не соответствует действительности, однако в России осуществляется в пределах возможного обслуживание с использованием деталей, которые можно получить там без нарушения санкций», – уточнил представитель японской марки. Он также добавил, что не подпадающие под санкции комплектующие могут завозиться дилерами и использоваться для обслуживания автомобилей.

Напомним, ранее в Сеть попала информация о том, что Toyota Motor в конце 2022 года возобновила поставки в Россию запчастей, на которые не распространяются санкции. Также утверждалось, что российская дочка Toyota разрешила дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения.

Решение о закрытии автосборочного предприятия в Санкт-Петербурге было принято концерном Toyota Motor в сентябре 2022 года. Площадку ввели в эксплуатацию в 2007 году. Завод рассчитан на выпуск 100 000 автомобилей ежегодно. С конвейеров российского завода сходили модели RAV4 и Camry.

Кстати, недавно стало известно, что Toyota разработает новую платформу для электрокаров. Она станет первой для японской марки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости