quto.ru
Опубликовано 16 октября 2018, 10:30

«Царь-двигатель» превратят в авиационный гибридный мотор

Минпромторг заключил контракт с Центральным институтом авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П. И. Баранова на превращение двигателя от проекта «Кортеж» в авиационный гибридный мотор.

Минпромторг заключил контракт с Центральным институтом авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П. И. Баранова на превращение двигателя от проекта «Кортеж» в авиационный гибридный мотор. Об этом стало известно РИА «Новости».

О контракте сообщил источнику лично генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин. «У нас сейчас заключен контракт с Минпромторгом на проведение работ под шифром „Адаптация“, которые подразумевают исследование методологии превращения автомобильного двигателя в авиационный. Мы берём двигатель от „Кортежа“ и делаем из него авиационный. Закончится эта работа созданием демонстратора», — сообщил Гордин.

Ожидается, что лётные испытания гибридной установки на базе «царь-двигателя» начнутся в 2020 году. Сам демонстратор будет создан до конца 2019 года. В качестве электрического мотора будет применяться движок мощностью 500 кВт от компании «СуперОкс», созданный на высокотемпературных сверхпроводниках. По словам Гордина, «использование сверхпроводимости в перспективе позволит кардинально снизить удельную массу электрического двигателя и повысить его КПД практически до 100%».

«Жигуль», «Тойоту» и «Ауди» предали сибирской земле,но автохлам выжил.

Основная проблема «электродвижения» сейчас — это ёмкость аккумуляторов. «Поэтому, скорее всего, в ближайшие годы появятся самолёты именно на гибридной тяге. На них будет установлен газотурбинный двигатель, который будет вырабатывать энергию для электромоторов, вращающих винты. Однако прежде чем запускать в серию такие самолёты, нужно понять, как работает эта гибридная силовая установка».

«Идея в том, что автомобильные двигатели крупносерийные, их себестоимость существенно ниже, поэтому есть возможность сделать относительно дешёвый авиационный двигатель. „Кортеж“ мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России. Если всё будет идти по плану, то года через полтора-два этот проект перейдёт на стадию опытно-конструкторских работ», — рассказал гендиректор ЦИАМ.

«Урал» выпустил новыйлимитированный алко-байк.

Автомобильные новости