quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 12:20
2 мин.

Учителя смогут купить автомобиль по льготе: в России скоро появятся новые госпрограммы

Будут предоставлять скидку 25% на электрокары без ограничения стоимости
Минпромторг планирует расширить программы льготного кредитования автомобилей и продлить их действие до конца 2023 года. Выгодные условия коснутся автомобилей не дороже 1,5 млн рублей, а также электрокары по любой цене. Минпромторг опубликовал проект на ведомственном портале, ближайшие слушания по нему пройдут накануне Дня учителя — 4 октября.
Freepik.com

Сейчас воспользоваться льготой на покупку нового автомобиля могут сотрудники медицинских учреждений, родители или опекуны несовершеннолетних детей, покупатели первого в своей жизни автомобиля, водители, сдающие свой автомобиль в трейд-ин. Согласно проекту, к этому списку добавятся еще работники государственной системы образования.

Чтобы получить скидку 10%, нужно выбрать и оформить в кредит новый автомобиль с бензиновым или дизельным моторами, выпущенные не более года назад. Как мы писали ранее, сейчас у дилеров дефицит автомобилей, их приходится ждать по несколько месяцев, поэтому точно можно не ожидать проблем с забитыми складами и пылящимися машинами. Стоимость автомобиля ограничена до 1,5 млн рублей, а произведен он должен быть в России. Например, это могут быть автомобили Lada, Renault, Kia, Hyundai. В проекте указано, что выбор машин увеличится — со скидкой можно будет приобрести и локализованный электрокар без ограничения стоимости. Правда, пока на автомобильных заводах России электрокары не собираются.

Учителя смогут купить автомобиль по льготе: в России скоро появятся новые госпрограммы

© Pexels.com

Скидку предоставит покупателю дилер, который позже получит компенсацию из госбюджета. Первоначальный взнос на автомобиль должен составлять не менее 10% от его стоимости, а пока не будут выплачены все кредитные взносы, на машину обязательно должна быть оформлена страховка каско.

Для жителей Дальнего Востока увеличенная скидка 25% сохранится — таким образом правительство стимулирует местных водителей покупать новые локализованные автомобили вместо праворульных иномарок с пробегом. Еще скидку 25% получат покупатели электрокаров. Ранее на приобретение электрических моделей действовало ограничение по стоимости до 2,5 млн рублей, теперь его сняли. Но компенсировать готовы максимум 625 тыс. рублей.

«Этот шаг — логичное продолжение государственной политики, направленной на стимулирование производства и спроса на транспорт с низким углеродным следом», — пояснил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге