quto.ru
Опубликовано 28 мая 2010, 11:36

В автомобили будут устанавливать "черные ящики"

Накануне комитет по энергетике и коммерции при конгрессе США принял беспрецедентный законопроект, устанавливающий новые требования к безопасности автомобилей, производимых и эксплуатируемых в США.
"Черный ящик" для автомобиля. Фото с сайта thetruthaboutcars.com

Накануне, 26 мая, комитет по энергетике и коммерции при конгрессе США принял беспрецедентный законопроект, устанавливающий новые требования к безопасности автомобилей, производимых и эксплуатируемых в США. Как сообщает Automotive News, документ был разработан по "горячим следам" после серии масштабных отзывов автомобилей Toyota и связанных с этим скандалов. Законопроект, который поступит на утверждение в палату представителей конгресса осенью, делает обязательной установку на автомобили систем принудительного торможения, а также систем для записи параметров работы всех устройств ("черных ящиков"). Кроме того, в регламенте оговариваются требования к узлу педалей, конфигурации коробки передач и различным электронным системам.

Закон наделяет Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA) полномочиями самостоятельно объявлять отзывы автомобилей в случае необходимости, а также увеличивает максимальную сумму штрафа для автопроизводителей с нынешних 16,4 млн долл. до 200 млн долл. NHTSA также будет наделена властью определять, в какие сроки компании должны начать применять новые устройства. Тем временем Honda заявила, что начнет устанавливать на свои автомобили системы принудительного торможения уже в конце лета 2010 года.

Автомобильные новости