quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 10:30
1 мин.

В Германии появился новый дорожный знак, смысл которого непонятен водителям

Как выяснилось, странные указатели установлены не для водителей автомобилей.
Немецкие водители обнаружили, что на автомагистрали A9 «Мюнхен-Ингольштадт» появились новые дорожные знаки: это таблички круглой формы, на которых изображены странные геометрические фигуры белого и чёрного цветов. Всего дорожная служба установила 13 таких табличек через каждые 2,5 километра. Оказалось, что эти ориентиры появились здесь по поручению Федерального министерства цифровых технологий и транспорта (BMDV).
Raffles International Institute of Ulaanbaatar

Так называемые знаки-ориентиры предназначены для автономных транспортных средств, поэтому водители могут их просто игнорировать. Подобные указатели позволяют беспилотным автомобилям определять своё точное местоположение, а на трассе А9 таблички пявились первыми потому, что именнно здесь чаще всего происходят испытания беспилотников.

Кстати, в России использовать грузовые беспилотники первыми начнут «Магнит» и «Пятёрочка». Так, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об экспериментальном правовом режиме на магистрали М-11 «Нева», которое позволяет вывести на трассу беспилотники двух производителей – КамАЗ и НПО «СтарЛайн».

Пользоваться автомобилями смогут три перевозчика: «Глобалтрак Лоджистик», «Магнит», а также Х5 Logistics, что развозит товары по торговым сетям «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», «Карусель». По прогнозам Минтранса, беспилотники повысят безопасность движения и сократят издержки перевозчиков.

Между тем, стартап Loxo из Швейцарии показал коммерческий беспилотник для доставки небольших грузов, внешне напоминающий советскую «Буханку». Примерно такой при дальнейшем развитии могла бы стать отечественная модель. На дороги беспилотник «последней мили» выедет весной 2023 года.

Источник фото:Raffles International Institute of Ulaanbaatar

Автомобильные новости