quto.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 14:28
2 мин.

В ГИБДД рассказали, как ловят трактористов-лихачей

Ведомство контролирует спецтехнику
ГИБДД ловит на дорогах трактористов-нарушителей. Несмотря на то, что такая техника регистрируется в органах Гостехнадзора, при выезде на дороги общего пользования её водители обязаны руководствоваться требованиями обычных ПДД. Инспекторы ГИБДД имеют полное право наказывать нарушителей на тракторах и других самоходных машинах. Проверять документы на право управления они также могут. «Известия» рассказали, какие правила чаще всего нарушают трактористы.

В ходе рейда с ГИБДД «Известия» выяснили, на какие нарушения водителей спецтехники чаще всего обращают внимание инспекторы. Сотрудники почти безошибочно выявляют в потоке транспорта лихачей. Для управления трактором или другой самоходной техникой водитель должен иметь не автомобильные права, а специальное удостоверение тракториста-машиниста. Оно выдаётся после сдачи экзаменов в органах Гостехнадзора. Когда спецтехника передвигается по дорогам общего пользования, сотрудники ГИБДД имеют право проверять наличие таких прав.

Имеют право инспекторы ГИБДД проверять и страховку на спецтехнику, если она выезжает на дороги общего пользования. Нередко трактористы забывают об этом требовании и нарываются на штраф. Штраф за отсутствие ОСАГО – 800 рублей.

Наказать инспекторы ГИБДД могут и водителей спецтехники с грязными колёсами. Нередко тракторы, самосвалы и другая техника выезжают со стройплощадок, минуя пункт мойки колёс. За это, согласно ст. 12.33 КоАП РФ, может быть наложен штраф в размере 5 000 рублей для водителя, 25 000 рублей для должностных лиц, не проконтролировавших мойку колёс, и до 300 000 рублей на организацию, которая ведёт строительные работы. Поинтересоваться инспекторы ГИБДД могут и происхождением груза.

Дорожные штрафы на спецтехнику также выписываются. По данным источника, с начала года инспекторами ДПС ВАО было выявлено два десятка нарушений. Самые частые из них – проезд на красный свет, несоблюдение требования дорожных знаков и разметки, управление трактором без полиса ОСАГО и непредставление преимущества пешеходам. С начала года на территории округа произошло 62 ДТП с участием тракторов, фронтальных погрузчиков и другой спецтехники.

Ранее, напомним стало известно, что в Россию пришёл новый бренд сельхозтехники. «Ключавто» стал эксклюзивным представителем марки Lovol.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости