quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 15:00
1 мин.

В ГИБДД рассказали, как выбрать оптимальную скорость езды

В ведомстве составили памятку о безопасной скорости движения.
Сотрудники управления Госавтоинспекции по Кировской области сообщили, что одним из самых опасных нарушений правил дорожного движения (ПДД), которое приводит к авариям, является превышение скорости или ее неправильный выбор. В ведомстве отметили, что за два неполных месяца гаишники в регионе привлекли к ответственности за это нарушение более 20 тысяч водителей. В ГИБДД подчеркивают, что безопасной является скорость, при которой сидящий за рулем автомобиля человек имел возможность постоянно контролировать движение.
ГИБДД

Специалисты ГИБДД составили памятку для водителей, в которой подробно расписано, как выбрать оптимальную с точки зрения безопасности скорость езды. К слову, в ведомстве уверены, что самой безопасной является езда со скоростью потока.

В частности, в первую очередь необходимо ориентироваться на условия видимости. Так, чем быстрее автомобиль едет, тем больше сужается поле его зрения. В ГИБДД считают, что из-за быстрой езды автомобилист видит только «узкую полосу асфальта» перед капотом, а дорожные знаки, светофоры, край дороги, пешеходы и машины на обочине остаются «вне поля зрения».

Немаловажно обращать внимание на состояние проезжей части, особенно во время осадков. Причем самый опасный момент для быстро едущего автомобиля — начало дождя или снегопада. Поэтому в такой момент гаишники советуют водителям снизить скорость.

Помимо этого, в ГИБДД советуют учиться понимать дорожную обстановку.

«Если водитель видит и воспринимает дорожную информацию, но при этом не понимает других водителей и пешеходов, если не удается предопределить дальнейшее развитие событий, то скорость следует срочно снизить», — пояснили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Помимо этого, в Госавтоинспекции не рекомендуют ехать «на пределе возможностей автомобиля», особенно если он неисправен. А также напомниают, что остановочный путь транспортного средства не должен превышать расстояние видимости.

Автомобильные новости