quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 12:31
2 мин.

В июне по трассе М-11 «Нева» начнут ездить беспилотные грузовики

Минтранс объявил о запуске проекта
Беспилотные КаМАЗы поедут по трассе между Москвой и Петербургом в июне. Глава Минтранса РФ Виталий Савельев сообщил, что запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом запланирован на вторую половину июня этого года. Автомобили были готовы ещё в конце января — первыми беспилотниками на трассе станут две модели КаМАЗа. Тогда сообщалось, что первые два беспилотных автомобиля поедут уже в марте, а к третьему кварталу 2023 года количество беспилотных грузовиков увеличится до трёх.
Пресс-служба Федерального дорожного агентства / РИА Новости

«В июне запланировано создание цифрового двойника дорожной инфраструктуры участков автомобильной дороги М-11 за исключением обхода г. Твери. В конце июня запланирован запуск движения высокоавтоматизированных транспортных средств на этой же трассе», заявил Савельев.

Информация о двух готовых беспилотных КаМАЗов появилась ещё в конце января. Автомобили получили четвёртный уровень автономности — водителю не нужно вмешиваться в процесс вождения, одна присутствовать человек на тестах всё же будет. Сообщалось, что КамАЗ составил высокоточную цифровую карту дороги М-11 «Нева». Создание такой карты позволит автономному грузовику предельно точно позиционировать себя, что сделает движение автомобиля максимально правильным, безопасным и уверенным. Машина будет «знать» дорожные знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и прочие особенности платной магистрали. Беспилотники будут перевозить коммерческие грузы.

Савельев напомнил, что старт проекта с беспилотными грузоперевозками проходит в рамках экспериментального правового режима, который вступил в силу на трассе М-11 «Нева» в конце прошлого года. «Наша цель, во-первых, проанализировать этот опыт при принятии закона о беспилотниках, а во-вторых, масштабировать этот опыт на весь костяк транспортных коридоров, в первую очередь — трассу М-12», — добавил он.

На днях правительству предложили разработать закон об основах использования беспилотного транспорта. В нём, в частности, может быть закреплена ответственность за ДТП с участием беспилотных автомобилей с искусственным интеллектом. Об этом говорится в рекомендации сенаторов по итогам парламентских слушаний по теме развития автомобильной промышленности. Но для начала парламентариям придётся уточнить, что вообще следует считать беспилотным транспортом.

Автомобильные новости