quto.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 12:24
1 мин.

В Казахстане начались облавы на автобусы-бензовозы

Перед этим стражи порядка из соседней Киргизии раскрыли необычную схему контрабанды топлива.
Полиция Казахстана начала отлавливать топливных контрабандистов. Напомним предысторию. Киргизские полицейские провели показательную проверку автобусов, въезжающих на территорию республики из соседнего Казахстана. Так, в рамках рейда была обнаружена пассажирская машина, водители которой установили небольшую ёмкость для питания двигателя, а содержимое штатного бака продавали.
Neoplan

Так, в Казахстане сейчас действует запрет на вывоз топлива, любым способом, кроме как внутри штатного топливного бака. Однако, как уже рассказывала редакция Quto, республиканские таможенники, видимо, не особенно усердно следят за соблюдением этого запрета.

В Киргизии были задержаны 36 автомобилей из Казахстана, оборудованных дополнительными баками. Двадцать девять машин были легковыми, в основном внедорожниками, а остальные — автобусами. После этого казахстанским стражам порядка пришлось организовать рейды по поимке контрабандистов.

Как сообщает МВД РК, за три дня было выявлено 57 автомобилей, оборудованных дополнительными топливными баками. Каждого задержанного водителя за незаконное переоборудование транспорта оштрафовали на 51 700 тенге (9400 рублей). А на 21 машину наложили запрет на дальнейшую эксплуатацию.

И ещё одна любопытная история. На автомобильном погранпереходе сотрудник погранслужбы Польской республики остановил 28-летнего гражданина Белоруссии, который перевозил на эвакуаторе автомобиль Ferrari Portofino 2019 года выпуска оценочной стоимостью 1 200 000 злотых (23 000 000 рублей).

В ходе досмотровых мероприятий сотрудники пограничной службы установили, что автомобиль числится угнанным. Водителя эвакуатора задержали, а спорткар поставили на охраняемую сттоянку. По самому делу было начато подготовительное производство.

Автомобильные новости