quto.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 16:30
2 мин.

В Крыму скопилась гигантская очередь из грузовиков

Несколько сотен большегрузов ожидают переправы на пароме.
Более 650 грузовых автомобилей застряли в Крыму в очереди на паромную переправу через Керченский пролив. Об этом заявил глава администрации Керчи Святослав Брусаков на своей странице в социальной сети. Помимо этого, перевозки ожидает один пассажирский автобус. Местные власти отмечают, что сегодня работу по перевозки транспорта с полуострова возобновили два парома, ещё два планируется подключить в ближайшее время.
Unsplash

«По последней информации, на стоянке у паромной переправы находятся 509 грузовых автомобилей, на территории бывшего аэропорта - порядка 150. В рыбном порту находится один автобус. И водители, и пассажиры ждут своей очереди переправиться на материковую часть», — заявил чиновник.

В региональном министерстве транспорта отметили, что на сегодняшний день большегрузный транспорт может перебраться с полуострова в Россию только на пароме. Сейчас перевозку осуществляют два судна, в ближайшее время планируется задействовать ещё два.

Грузовые автомобили перевозят с сортировочной площадки, которая находится на территории бывшего аэропорта в Керчи. Малотоннажные машины и автобусы — из порта Крым.

Напомним, проблемы с транспортной доступностью начались утром 8 октября, после взрыва грузового автомобиля на мосту. В результате обрушилось два пролёта моста, а пламя перекинулось на проезжающий мимо поезд, перевозивший топливо.

После этого сотрудники Госавтоинспекции начали останавливать все фуры, которые едут из Крыма по направлению в сторону Керчи и Крымского моста. Водители большегрузов не знают, как им покинуть Крым. Для паромной переправы их автомобили слишком тяжёлые, путь через мост закрыт на неопределённый срок, а коридоры через другую сторону полуострова пока малоизучены.

В конце лета местные власти рассказали, что в августе на фоне заметного сокращения туристических направлений был зафиксирован рекордный трафик на мосту. Абсолютный рекорд был установлен 15 августа, когда по переправе за сутки проехало более 38 тысяч машин.

В конце сентября московский департамент транспорта предупредил автомобилистов о серьёзных заторах из-за реконструкции Лефортовского тоннеля на Третьем транспортном кольце. Сооружение планируют оборудовать инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Для этого необходимо провести масштабную реконструкцию сооружения.

Источник:Святослав Брусаков

Автомобильные новости